С опережением графика в Мухоршибирском районе введён в эксплуатацию участок трассы "Мухоршибирь - Бичура - Кяхта"

Капитальный ремонт был проведён в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

visibility 696

Открытие десятикилометрового участка автодороги "Мухоршибирь - Бичура - Кяхта" стало настоящим праздником для жителей сразу двух смежных районов республики - Мухоршибирского и Бичурского. Этого события ждали давно. Для Владимира Павлова эта дорога - своеобразная зона личной ответственности, ведь он получил наказ от своих избирателей о капитальном ремонте трассы еще в 2013 году.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- В течение этих лет была проведена очень большая работа. Проектировщики провели, всё надо было решать, включать в программу "Качественные безопасные дороги" - огромная работа. Ну, конечно, мне приходилось обращаться и к Главе Республики Бурятия Алексею Самбуевичу, - благодарю его, и к Правительству Бурятии, и в "Регионавтодор", и в Минтранс. И депутаты Народного Хурала поддерживали - спасибо моим коллегам.

В итоге, дело всё же сдвинули с "мёртвой" точки. Нужно понимать, что Заганский перевальный участок всегда был аварийно-опасным, здесь в течение суток проезжает более тысячи легковых автомобилей, автобусов и грузовиков. И до недавнего времени количество ДТП было высоким. Теперь ситуация кардинально изменилась.

Наталья Иванова - жительница с. Заган:

- У нас здесь рядышком подсобное хозяйство, но проехать вообще было невозможно. А сейчас, посмотрите, какая прекрасная дорога стала. Особое спасибо дорожникам, что подарок нам такой новогодний сделали.

Подарок от дорожных строителей стал действительно новогодним, ведь по графику этот участок автотрассы генеральный подрядчик должен был сдать только через год, в конце октября 2021-го.

Олег Фельдман - генеральный директор ООО "Селенга", генеральный подрядчик:

- Работа происходила в две смены, то есть круглосуточно. В зимний период мы практически не останавливались.

- Людей сколько было задействовано?

- До двухсот человек.

На капитальный ремонт участка с 9-го по 19-ый километр автодороги "Мухоршибирь - Бичура - Кяхта" из республиканского бюджета были выделены более 302-ух млн. рублей, и в будущем реконструкция этой трассы на других участках будет продолжена.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Полностью, в принципе, мы сейчас проехали и посмотрели дорогу, - ещё нам один-два года максимум нужно, чтобы она была приведена в состояние, требуемое нормами. То есть, — это будет полностью асфальтированный участок.

Отметим, что капитальный ремонт автодороги включал в себя не только реконструкцию дорожного полотна. Помимо этого, установлены на поворотах металлические барьерные ограждения, очистные колодцы и укреплены кюветы монолитным бетоном.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика