Семейная ферма Ананиных

В Бурятии немало фермерских хозяйств, но особое место среди них занимает семейная животноводческая ферма Ананиных в Мухоршибирском районе. Несколько лет назад они провели модернизацию производства и не прогадали.

visibility 525

Сельским хозяйством Николай Ананин начал заниматься в 2012 году. Тогда он вместе с семьей вернулся на малую родину в село Шаралдай. Строились в чистом поле, где не было ни электричества, ни воды. А сегодня с гордостью рассказывают об успехах. Поголовье скота - около трехсот бурёнок и бычков, преимущественно симментальской породы.

Николай Ананин, управляющий семейной животноводческой фермой:

- Симментальская порода, она более такая и к зиме, и к на жировке, и в зиму уходит. Сами видите, что скот сытый упитанный и спокойно в зиму вошел.

Корма выращивают сами, ежегодно засевают более шестисот гектаров земли. Активно наращивают и темпы надоев. Благодаря гранту в восемь млн. рублей, полученному на развитие семейных животноводческих ферм и собственным средствам, около шести млн. рублей, Ананины успешно применяют автоматизированную систему доения и танк охладитель.

Николай Ананин, управляющий семейной животноводческой фермой:

- На одну фуражную корову в пределах около 4000 тысяч, 3800 где-то так идет. Жирность молока очень хорошая от 5,2 -5,5 до 6%.

Особый подход к молодняку. В отдельный теплый корпус малыши попадают уже через пару суток после рождения. В этом году на свет появилось более 70 телят.

Алёна Фомина, корреспондент:

- Лиля, Забава, Лёха! Этим малышам всего по полмесяца, но у них уже есть свои имена. Кормят их два раза в день парным молоком и каждый выпивает по три литра. Посмотрите с каким аппетитом!

Несмотря на пандемию и немалые трудности в АПК, продукция семейной фермы Ананиных востребована не только в Мухоршибирском районе. За натуральным, вкусным и полезным молоком приезжают даже из столицы Бурятии. Тем временем животноводы ставят перед собой новые задачи: продолжить модернизацию производства, увеличить поголовье и достигнуть максимальной продуктивности своих буренок.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика