В Бурятии подвели предварительные итоги работы агропромышленного комплекса

Несмотря на сложное в погодном плане лето, сельхозпроизводителям удалось показать рост практически по всем показателям. В режиме онлайн наградили и лучших аграриев республики.

visibility 402

Итоги года для сельхозтоваропроизводителей Бурятии, в целом, схожи. Если животноводам удалось увеличить количество поголовья на 10%, то на полях ситуация чуть хуже. Засуха начала лета, а затем проливные дожди в конце, задержали уборочную кампанию и подпортили урожай.

Булат Цыренжапов - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Это всё сказалось на уборке урожая, уборке зерновых, заготовке кормов, но наши сельчане вышли с честью из этой ситуации.

Действительно, аграриям всё же удалось показать хорошую урожайность. Лидерами в этом секторе стали фермеры Бичурского и Тарбагатайского районов.

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Хочу подчеркнуть, что даже в сложных условиях, связанных с пандемией коронавируса, в режиме ограниченных возможностей, наши аграрии продолжали стабильно работать, что позволило добиться посевов всех площадей.

Награждение лучших аграриев провели в формате видеосвязи. Лучшим сельхозпроизводителям вручили награды республиканского и федерального уровня.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Мы всё равно живём на земле. Поэтому развитие сельского хозяйства, его эффективная работа и стабильное развитие, это залог успеха и залог хорошей жизни в целом в республике.

На награждении отметили многие крестьянско-фермерские хозяйства из разных районов Бурятии. Лучшими предприятиями стали Бичурский маслозавод, который отпраздновал 80-летний юбилей в этом году, и ООО "Рубин" из Кабанского района. За последние 4 года оно стало победителем уже во второй раз. Это при том, что существует хозяйство не так долго.

Александр Никонов - директор ООО "Рубин", Кабанский район:

- Мы - хозяйство практически молодое, стали работать недавно, всего 10 лет нам исполнится в начале следующего года. Всё приходится заново строить, создавать.

В сфере сельского хозяйства работают несколько госпрограмм, конкурсов и иных мер государственной поддержки, направленные на то, чтобы жизнь сельчан и работа на земле стали легче. Так, в 2020 году гранты получили 26 начинающих фермеров, а это значит, что отрасль живёт и развивается, и жители Бурятии смогут покупать ещё больше натуральных и качественных продуктов питания.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика