Театр кукол «Ульгэр» готовится представить премьеру

«Мүнгэн мушэдүүд», что в переводе на русский значит "Серебряные звездочки" - авторский проект художественного руководителя Эрдэни Жалцанова и главного художника Ольги Акимовой.

visibility 764

«Мүнгэн мушэдүүд» - эта история о маленьких детях, которые обучаются родному бурятскому языку, учатся быть дружными и прилежными. И помогает им справиться со всеми трудностями их мудрая наставница. Роль строгой и одновременно доброй воспитательницы виртуозно исполняет талантливая актриса Баярма Бобоева, взяв за основу образ своей любимой бабушки.

Баярма Бобоева, актриса АУК РБ "Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр" "Ульгэр":

- Голосовой тембр, характер, ее зовут также, как и мою бабушку. Мне нравится, как моя бабушка пела старинные бурятские песни, ёхор, и все это будет в нашем спектакле.

Кукольное представление в исполнении малышей вызывает у зрителей неподдельную улыбку. У каждого свой характер, амбиции, ну, и, конечно же, детская непосредственность и озорство.

Даша Рабданов, актёр АУК РБ "Бурятский республиканский театр кукол "Ульгэр" :

- Это Боово, самый маленький малыш в садике, который пока еще говорить не умеет, ему всего полтора года, и он самый веселый. Он во время спектакля одно только слово говорит Боово.

И, несмотря на юный возраст, малыш старательно учит пословицы и поговорки для участия в конкурсе по бурятскому языку. Идея постановки этого спектакля пришла Эрдэни Жалсанову около года назад. В феврале началась кропотливая работа по созданию кукол, костюмов и декораций. Сегодня готово всё, чтобы покорить сердца маленьких зрителей.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол "Ульгэр":

- Очень важно, чтобы зритель был в театре, чтобы зритель приходил в театр и напрямую общался со своими героями.

Остаётся дождаться премьеры спектакля «Мүнгэн мушэдүүд» - "Серебряные звездочки". Она пройдет 16 декабря в 15.00 в онлайн-формате.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика