Призывник из Бурятии отправится служить в научную роту

Жаргал Дашиев - выпускник ВСГУТУ по специальности информационные систем и технологии в строительстве. Он единственный в Восточном военном округе соответствовал всем требованиям и будет проходить срочную в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии.

visibility 419

Жаргал Дашиев - участник всероссийских конференций студентов, аспирантов и молодых ученых, единственный в вузе президентский стипендиат. Отхончик, младший сын в семье находил время и для подработки в супермаркете, помогая семейному бюджету.

Бэлик Дашиев, отец призывника:

- Он в учительской семье рос, наверное, чтобы мать с отцом не подвести старался.

Ирина Васильева, администратор магазина:

- Мы рады, когда наши сотрудники карьерно растут, считаем, что воспитываем достойных людей.

Из полутора тысяч личных дел, представители научных подразделений Минобороны России, выбрали лишь одно. После дополнительного тестирования - решение было принято. Жаргал Дашиев будет служить срочную в научной роте, в Питере.

Игорь Малыхин, начальник республиканского сборного пункта:

- Я вам больше скажу, он единственный в Восточном военном округе, он единственный по своим параметрам годен, чтобы заниматься в научной роте.

Наряду со всеми новобранцами призывник прошел военно-врачебную комиссию, тестирование у психологов, получил военную форму. Правда, слегка волнуется, ведь в Санкт-Петербург он отправится один.

Жаргал Дашиев, призывник:

- С Бурятии я еду один, поэтому как не опозорить Бурятию, а прославить ее на всю Россию, желание тоже имеется, но буду стараться.

По окончании прохождения срочной, где будет заниматься 3D моделированием, программированием, участвовать в различных научных работах и проектах, Жаргал уже планирует продолжить службу в научно-исследовательской медицинской академии имени Кирова и получить первое офицерское звание.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Антон Колесников

Все свежие новости

Яндекс.Метрика