Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в служебном подлоге

В декабре 2019 года бывший начальник учреждения, достоверно зная, что оборудование в установленный срок не поставлено, услуги по монтажу и вводу его в эксплуатацию не оказаны, с целью создания видимости освоения бюджетных средств подписал и заверил печатью товарную накладную.

visibility 288
Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в служебном подлоге

Заместитель прокурора республики Хобраков Д.Ц. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

По версии следствия, между Управлением и коммерческой организацией подписан  государственный контракт о поставке медицинского оборудования в республиканский онкологический диспансер. В декабре 2019 года бывший начальник учреждения, достоверно зная, что оборудование в установленный срок не поставлено, услуги по монтажу и вводу его в эксплуатацию не оказаны, с целью создания видимости освоения бюджетных средств подписал и заверил печатью товарную накладную.

На основании указанного документа поставщику необоснованно перечислены бюджетные денежные средства в размере 96,7 млн рублей. В ходе расследования уголовного дела оборудование поставлено в полном объеме.

Наиболее строгим наказанием за совершение указанного преступления является лишение свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело 11 декабря 2020 года направлено в Советский районный суд г. Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика