В Улан-Удэ до конца года введут в эксплуатацию шесть многоквартирных домов

11 декабря заместитель председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, министр строительства Бурятии Николай Рузавин и председатель Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ Жамсо Гармаев проверили готовность многоквартирных домов к вводу в эксплуатацию.

visibility 540
В Улан-Удэ до конца года введут в эксплуатацию шесть многоквартирных домов

Были проинспектированы жилые комплексы в г.Улан-Удэ. Так в ЖК «Молодежный» по улице Трубачеева до конца года будет введен третий пусковой комплекс, на очереди строительство четвертого комплекса. Всего в жилом комплексе 340 квартир, в 2021 году прибавится еще 100.

- по прогнозным данным органов местного самоуправления объем ввода жилья в Бурятии по итогам 2020 года составит 251 тыс. кв. метров, а это значит, что плановый показатель будет выполнен, отметил министр Николай Рузавин.

- На сегодняшний день по многоквартирным домам осталось ввести 38 тысяч кв.м. – это шесть многоквартирных домов. До конца года мы должны все шесть домов ввести в эксплуатацию, чтобы перед Новым годом наши жители получили возможность получить свои квартиры. Что касается индивидуальных жилых домов, 8 декабря подписан новый закон о продлении так называемой «дачной амнистии». Ранее наши жители, которые имели земельные участки с неоформленными домами на землях, предназначенных для индивидуальной жилой застройки и ЛПХ, не могли узакониться. Теперь это стало возможным, - сообщил председатель Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ Жамсо Гармаев.

В Улан-Удэ в этом году запланирован ввод в эксплуатацию 155 тысяч квадратных метров жилья. Основная часть жилья введена в эксплуатацию.

Отметим, новый закон о продлении «дачной амнистии» вступает в силу 19 декабря 2020 года. Горожане смогут в упрощенном порядке зарегистрировать дома - теперь для этого понадобится только технический план на дом и правоустанавливающий документ на земельный участок. Получать уведомления о планируемом строительстве, реконструкции или окончании строительства уже не требуется.

Горожане могут проконсультироваться в Комитете по строительству по телефонам 45-00-23, 45-10-61, 55-60-15; в Комитете по управлению имуществом и землепользованию по телефону 23-00-60.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика