С 8 по 10 декабря состоялся Финал IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020

Два проекта от Бурятии одержали победу!

visibility 446

С 8 по 10 декабря в г. Екатеринбург прошли мероприятия, посвященные Финалу IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020. Организаторами финала конкурса являются Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

В рамках мероприятий Финала 8 декабря состоялась пресс-конференция, в работе которой приняла участие министр по туризму Республики Бурятия Мария Бадмацыренова. На конференции Мария Бадмацыренова рассказала гостям мероприятия о зимней чартерной программе для жителей Свердловской области и пригласила отметить Сагаалган в Бурятии.

«В 2021 году между Бурятией и Свердловской областью будет прямое авиасообщение. С 6 февраля мы запускаем с компанией «TUI Россия» чартеры на Байкал. 8 из 16 запланированных чартеров прибудут из Екатеринбурга. Гостей ожидает недельная, насыщенная программа: вылет в субботу вечером из Екатеринбурга, прилет в воскресенье в Улан-Удэ утром. Программа рассчитана на 7 ночей, 8 дней - с посещением города Улан-Удэ, центра буддизма – Иволгинского дацана, и озера Байкал, будут также этнографические экскурсии. Стоимость базового пакета тура начинается от 40 тыс. руб., включая: стоимость перелета Екатеринбург-Улан-Удэ-Екатеринбург, проживание в 3-звездочном отеле в Улан-Удэ и на берегу озера Байкал, 3-разовое питание на Байкале, 2 базовые экскурсии с трансфером.

12 февраля начинается Восточный Новый год по лунному календарю, Сагаалган, самый главный праздник перехода в новое время, в Новый год, год Быка. Программа чартеров разработана с учетом мероприятий, посвященных празднованию Нового года по лунному календарю. Будем рады видеть наших соседей у нас на Байкале! Самый красивый лед как раз будет в конце января. А в феврале-марте у Вас будет возможность прокатиться по самому большом катку в мире и увидеть бесконечно прозрачный и чистый лед Байкала. Приглашаем жителей Свердловской области к нам в Бурятию!»

Геннадий Шаталов, организатор мероприятия:

«Я рад, что в этом году в г. Екатеринбург мы проводим финал. Всего на соискание премии было подано 390 проектов из 59 регионов России и три зарубежных проекта, реализованные в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Подтвердили свое участие в финале 201 участник из 59 регионов. Презентовать свои проекты на финал премии приехало порядка 300 человек. Я рад, что столько участников приехало на финал конкурса, мы все понимаем, насколько это важно для развития внутреннего туризма».

В этом году от Республики Бурятии в финал Russian Event Awards прошло 3 проекта: проект этнокомплекса «Степной кочевник», событийный проект «Чемпионат мира по боксу среди женщин-2019» и событийный проект «Бичурские дворики».

9 декабря состоялась публичная презентация проектов участников, вышедших в финал Премии. 10 декабря прошла торжественная Церемония награждения IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020.

Гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» завоевал «Чемпионат мира по боксу среди женщин-2019», который представлял министр спорта республики Вячеслав Дамдинцурунов.

О проекте «Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 г.»

Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 года проходил с 3 по 13 октября 2019 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия, Россия). Организаторы мероприятия-   Международная федерация бокса AIBA, Министерство спорта РФ, Федерация бокса РФ, Правительство Республики Бурятия.

Чемпионат также был и важным туристическим событием для региона. Специально для болельщиков из разных стран мира туроператорами Республики Бурятия были разработаны туристские предложения, которые включали: услуги по организации трансфера, проживания, посещения боев, экскурсионные программы. В ресторанах и кафе города были представлены гастрономические сеты, посвящённые Чемпионату мира, в гостиницах города были организованы анимационные программы для болельщиков, продавались сувениры с символикой Чемпионата. Для удобства туристов, приехавших на Чемпионат, работал круглосуточный колл-центр на русском и английском языках, в приложении и на сайте Чемпионата была размещена информация о городе Улан-Удэ: как добраться, где разместиться; где и что можно покушать; что интересного посетить. Туристским информационным центром «Байкал» были организованы ежедневные экскурсии для участников Чемпионата.

В номинации «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия» завоевал первое место проект Этнокомплекса «Степной кочевник» из с. Ацагат (Бурятия). Проект этнокомплекса приехала презентовать директор этнокомплекса Нимбуева Нина Цыреновна. Этнокомплекс «Степной кочевник» известен тем, что с 2016 по 2019 гг. там проводился международный фестиваль «Голос кочевников», одно из крупнейших мероприятий региона, собирающих несколько тыс. зрителей на своей площадке под открытым небом.

О проекте этнокомплекса «Степной кочевник»

Туристический комплекс «Степной кочевник» расположен в живописном месте, в Ацагатской долине, у подножия священной горы Тамхита, всего в 50 км от центра города Улан-Удэ. Рядом с комплексом находится Ацагатский дацан, знаменитый своей историей и известными  во всем мире учеными ламами к. XIX-нач.ХХ вв. Этнокомплекс предлагает гостям познакомиться с традициями, культурой и бытом бурятского народа, поиграть в национальные игры, пожить в настоящих войлочных юртах, научиться мастерству приготовления настоящих сочных «бууза» и ароматного «хорхог» (баранина тушеная на углях), окунуться в деревенский быт современного бурята, поухаживать за лошадьми, верблюдами и другими домашними животными, совершить пешие и конные прогулки на обоо, в дацан, а также принять участие в познавательных экскурсиях.

Событийный проект «Бичурские дворики» был отмечен экспертами Премии и получил специальный приз от интернет-издания профессионалов ивент-индустрии"EVENT LIVE". Защищали проект на финале Лариса Валентиновна Захарова -начальник управления культуры МО «Бичурский район», Анна Плясовская -зам.начальника управления культуры, Уралева Вероника -директор Бичурского дома культуры, специалист по туризму администрации МО «Бичурский район» Марина Степановна Степанова.

О проекте «Бичурские дворики»

В октябре 2019 года в селе Бичура в Республике Бурятия прошло праздничное мероприятие – прогулка по самой длинной деревенской улице «Бичурские дворики», улице Коммунистической, протяженностью 17 км. В рамках праздника были организованы интерактивные площадки с мастер-классами на территории усадеб и дворов по темам: прядение и ткачество; фотозона в семейском платье; продажа накосников, аксессуаров с семейской цветовой гаммой; резьба по дереву; продажа сувениров; семейская кухня, дегустация заготовок и блюд семейской кухни. На празднике гости приняли участие в народных забавах, играх, станцевали хоровод. «Бичурские дворики» - это брэнд гостеприимства, тепло доброго человеческого отношения.

Поздравляем участников конкурса с долгожданной победой!  Желаем успехов в дальнейшей работе и новых достижений!

 

Справка:

Национальная премия Russian Event Awards - это главная отечественная профессиональная экспертная, информационная и коммуникационная площадка для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере развития событийного туризма на территории регионов и страны, проводимая при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). По мнению экспертов и участников, премия Russian Event Awards - эффективный инструмент, активно развивающий направление «событийный туризм» в России.

Бурятия ежегодно участвует в конкурсе Национальной премии Russian Event Awards, представляя свои событийные проекты, отличающиеся этнокультурным многообразием, богатым наполнением и большой вовлеченностью туристов из России и других стран. Лучшие событийные проекты от Бурятии, ставшие победителями Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в прошлые годы – это Фестиваль водных видов спорта "Байкальский ветер", проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии», гастрономический праздник «Буузын Баяр», международный музыкальный фестиваль "Голос кочевников", международный форум «Неделя туризма на Великом шелковом пути», фестиваль скорости на льду Байкала «Байкальская миля».

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика