В рамках нацпроекта «Культура» в республике появились два обновлённых объекта

10-й современный муниципальный кинозал в райцентре Хоринского района, а также дом культуры «Одон» в Кижингинском районе. Основные работы прошли в подвальном помещении здания, где в данный момент расположены малый репетиционный зал, пошивочный, сапожный цеха и художественная мастерская.

visibility 419

Намсалму Жигмитдоржиеву нельзя увидеть на сцене, у неё другой талант. Артисты дома культуры «Одон» Кижингинского района для своих выступлений используют костюмы, которые женщина шьёт своими руками. Раньше это приходилось делать в неприспособленных местах, сейчас у неё свой пошивочный кабинет.

Намсалма Жигмитдоржиева - швея пошивочного цеха:

- Я там на верху в маленьком кабинете работала. А сейчас побольше, места много стало.

А это хранилище для реквизита больше напоминает музей. Теперь за целостность инвентаря волноваться не нужно. От сырости и перепада температуры он точно не испортится. Обновлённый Дом культуры теперь можно с гордостью назвать дворцом, где репетируют и выступают пять народных коллективов, а также проводятся уроки для начинающих артистов.

Сэлмэг Трубачеева - преподаватель хореографии:

- После ремонта у нас появились душевые кабинки, в которых дети могут после занятий принять душ, умыться, здесь стало тепло, появился ковролин.

В соседнем Хоринском районе тоже праздник, но уже для киноманов. В районном центре появился 10-й современный муниципальный кинозал. Теперь сельские жители смогут увидеть новинки кинопроката в формате 3D. На модернизацию старого помещения выделено 5 млн. рублей. Зал станет универсальным, совмещая в себе кинотеатр и концертную площадку. Все эти проекты были выполнены за счёт национального проекта "Культура".

Соелма Дагаева - министр культуры Республики Бурятия:

- Если вовремя не ремонтировать Дома Культуры в сёлах, то они приходят в очень сильный упадок. У нас есть такие примеры. Когда на протяжении многих лет не проводился никакой ремонт и в результате, чего ДК разрушаются.

После снятия ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, во всех учреждениях культуры будут открыты двери для всех желающих. А пока у сотрудников есть время, для того чтобы облюбовать свои новые рабочие места.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика