Увеличение грузоперевозок по БАМу и Транссибу обсудили на совете ДФО

На заседании Совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева обсуждался вопрос модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в части расширения их пропускной способности.

visibility 568

- На Дальнем Востоке продолжается работа по выполнению поручения Президента Российской Федерации по развитию округа. Уже реализуется более 2,6 тыс новых инвестиционных проектов с государственной поддержкой, создаются десятки тысяч рабочих мест. Но для того, чтобы эти проекты эффективно работали, нужна надежная и обеспечивающая необходимые объемы перевозок транспортная логистика. Существует программа модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Эта программа должна быть синхронизирована с реализацией инвестиционных проектов. Провозные способности железной дороги должны соответствовать интересам развития экономики, – отметил Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев дал поручение Минтрансу России, ОАО «РЖД», Минэнерго России, Минвостокразвития России в кратчайшие сроки сопоставить стоимость модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в части расширения их пропускной способности с прибылью от тарифных перевозок и поступления в бюджеты всех уровней, которая возникает в результате реализации инвестиционных проектов, под которые создаются новые пропускные способности.

- Развитие провозных мощностей нужно связать с ростом объема перевозок предприятий. Сейчас провозные мощности БАМа и Транссиба не обеспечивают вывоз грузов. Это приводит к тому, что простаивает построенный в Ванино порт, «Колмар» в Якутии отгружает уголь в значительно меньшем количестве, чем мог бы это сделать, обеспечивая нормальную рентабельность проекта. Перевозки грузов с территории Дальнего Востока рентабельны. Они приносят прибыль. Генерируют финансовый поток. Их можно обсчитать, как отдельное направление, обсчитать рентабельность этой работы. Привлекая новые инвестиции, мы помогаем инвесторам построить инфраструктуру. А в этом случае должна развиваться системная инфраструктура. И мы должны точно также помогать её строить, – резюмировал Юрий Трутнев.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

21:10

В «Садах Сибири» на проспекте Автомобилистов скидки от 50% до 70% на весь ассортимент зимостойких саженцев

20:48

В Бурятии завершился уникальный международный фестиваль «Балет на Байкале»

20:20

В Улан-Удэ прошёл открытый турнир по мини-волею «Летний переполох»

20:08

В Бурятии завершился Майдари Хурал — один из крупнейших буддийских молебнов года

19:28

С начала купального сезона на водоёмах Бурятии погибли пятеро человек, четверо из них — дети

18 июля, 16:01

Сегодня отмечается 99-я годовщина со дня образования государственного пожарного надзора

18 июля, 15:21

Семья известного в Бурятии композитора и исполнителя представила республику на фестивале «Семья России»

Яндекс.Метрика