Улан-удэнцы могут оформить дома в упрощенном порядке

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года. Федеральный закон вступает в силу с 19 декабря 2020 года.

visibility 954
Улан-удэнцы могут оформить дома в упрощенном порядке

В столице Бурятии много незарегистрированных земельных участков и домов. Жители частного сектора часто ссылаются на сложность порядка оформления прав собственности.

Однако сейчас, со вступления в силу нового закона, горожане смогут в упрощенном порядке зарегистрировать дома, расположенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Теперь для того, чтобы встать на кадастровый учет и зарегистрировать права, понадобится только технический план на дом и правоустанавливающий документ на земельный участок. Получать уведомления о планируемом строительстве, реконструкции или окончании строительства уже не требуется.

Технический план на дом нужно изготовить у кадастрового инженера, затем оплатить госпошлину в размере 350 рублей и направить документы в Росреестр.

Отметим, процесс можно ускорить – кадастровый инженер может подать документы в электронном виде в Комитет по управлению имуществом Администрации г. Улан-Удэ.

Список документов:
- Технический план на дом;
- Скан – копия квитанции об оплате государственной пошлины;
- Скан-копия заявления гражданина о постановке на кадастровой учет и регистрации права в адрес Комитета по управлению имуществом;
- Скан паспорта;

Горожане могут проконсультироваться в Комитете по строительству по телефонам 45-00-23, 45-10-61, 55-60-15; в Комитете по управлению имуществом и землепользованию по телефону 23-00-60.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика