В Закаменском районе переселено 122 семей из аварийных домов

В Закаменском районе успешно завершен первый этап реализации программы по переселению граждан из аварийных домов. Мероприятия осуществляются благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», реализующемуся по поручению Президента Российской Федерации.

visibility 411
В Закаменском районе переселено 122 семей из аварийных домов

Уже второй год в республике реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», благодаря которому 381 семья переехали из аварийного жилья.

Наибольшее количество переселенных семей – в Закаменском районе. На конец года в районе расселено 122 квартир аварийных домов.

Зампред по развитию инфраструктуры Бурятии Евгений Луковников в ходе рабочей поездки проинспектировал новое жилье.

- Программа по переселению жителей из аварийного жилья работает. В реализации предусмотрено шесть этапов до 2024 года. Закаменский район один из первых, кто досрочно выполнил первый этап. Сегодня мы посмотрели, как живут люди, побывали у них в гостях. Квартиры большие, теплые. Есть отдельные пожелания от жителей, они обязательно будут учтены при строительстве новых домов, - пояснил Евгений Луковников.

В селе Холтосон новые одноэтажные дома построены вдоль Холтосонской улицы. Одна из хозяек, Людмила Акрамовна, отпраздновала новоселье еще летом.

- Мы с семьей ждали переселения очень давно. В прошлом году начали строить наши дома и в мае уже сдали. В июне мы перекочевали сюда. Нас все устраивает: тепло, сами натопим, сколько нам надо, столько и будет тепла. Квартира у нас как большая была, так она и осталась - 78 «квадратов». И совсем рядом с тем местом, где мы жили раньше. Большое спасибо! - рассказывает пенсионерка.

Впереди реализация второго этапа. Строительство нового жилья в Закаменском районе планируется начать в 2021 году.

В целом в рамках проекта предусмотрено расселить почти семь тысяч жителей Бурятии из 94 тысячи кв м аварийного жилья.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика