Закаменск планируют перевести на газовое отопление осенью 2021 года

В городе идет строительство нового коммунального объекта, который должен заменить имеющуюся мазутную котельную.

visibility 713

В Закаменске вместо существующей котельной построят новую котельную. Она будет работать на сжиженном углеводородном газе. Это будет самая мощная газовая котельная в Бурятии.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Это, во-первых, экология, и второе то, что газ для этого муниципального образования он будет дешевле. Мы делали расчет, то, что сегодня по году котельная потребляет 12,5 тысяч тонн мазута, то газ объем потребления будет в порядке семи, семи с половиной.

Сейчас котельная работает на мазуте, из-за чего тариф составляет более пяти тысяч за гигакалорию. Ранее её планировали перевести на уголь, и даже подготовили проект реконструкции. Однак, позже было принято решение о том, чтобы объект сделать более эффективным, переведя его на газ.

Андрей Коновалов, заместитель директора ООО "Антарктида":

- Она котельная первой категории. Соответственно блочно-модульного исполнения, но со своими так скажем особенностями. Это крупная котельная, которая по расчетам полностью переходит на газовое отопление весь Закаменск. То есть, таких котельных у нас в республике нет.

Коммунальное хозяйство Закаменска требует капитального ремонта, в конце ноября в городе произошла крупная авария - разрыв магистрального трубопровода оставил жителей без теплоснабжения и горячей воды. Под отключение тогда попали 69 многоквартирных домов.

Саян Матуев, генеральный директор ООО "Закаменск ЖКХ":

- По многоквартирным домам у нас были расставлены дежурные силами ООО "Восток" и администрацией района и города Закаменск. Общими силами удалось значит оперативно устранить утечку и не допускать замораживание города.

Для ликвидации аварии понадобилось двое суток. От имени Правительства Бурятии участникам ремонтных работ были вручены грамоты и благодарственные письма. А новая газовая котельная станет не только источником тепла для города, но и гарантией стабильности в работе.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика