Лесники Бурятии защищают планы тушения лесных пожаров

В Правительстве Бурятии у Зампреда Правительства по вопросам безопасности Петра Мордовского продолжается защита планов тушения лесных пожаров на 2021 год. Защиту планов представляют специалисты лесного хозяйства с главами муниципальных образований.

visibility 370
Лесники Бурятии защищают планы тушения лесных пожаров

Так, планы тушения уже защитили 15 лесничеств – это лесничества Бичурского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Курумканского, Хоринского и Еравнинского районов.
   Пётр Мордовской отметил ошибки, выявленные во время прохождения пожароопасного сезона на территории Еравнинского района.
   «Очень слабая подготовка к пожароопасному сезону в этом году у Еравнинского района. Подобные ошибки не должны быть допущены во время прохождения пожароопасного сезона 2021 года» - отметил Пётр Мордовской.
   Также он отметил необходимость усиления работы кадровой службы по подбору кадров лесной отрасли.
   По итогам защиты планов тушения, специалисты лесного хозяйства сформируют сводный план тушения лесных пожаров. Он включает в себя планы тушения на территории 42 лесничеств региона, на землях особо-охраняемых природных территорий федерального значения, Министерства обороны и муниципальных лесов. Сводный план тушения лесных пожаров будет утвержден Главой Республики после согласования с департаментом лесного хозяйства по ДФО, ФБУ «Авиалесоохрана» и Рослесхозом России.
   Сводный план тушения лесных пожаров играет важнейшую роль в организации слаженной работы всех структур уже непосредственно в пожароопасный сезон. Он даёт возможность оперативно обнаружить лесной пожар, минимизировать временные потери и скоординировать действия, благодаря чему обеспечивается локализация очага возгорания на самых ранних стадиях. В момент обнаружения лесного пожара у ответственных специалистов уже будет четкий алгоритм действий по тушению.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика