Родители и дети поселка Нижние Тальцы живут в предвкушении открытия новой школы

Старая, конечно, тоже хороша, говорят учащиеся, но маленькая. Новое здание на 450 мест уже готово принять своих учеников. Строительство состоялось в рамках реализации в Республике Бурятия нацпроекта «Образование», инициированного Президентом Путиным.

visibility 1282

В новую школу, как в музей, на экскурсию. Дети ждут, когда же они начнут здесь учиться. Здание состоит из шести блоков, включающих зону начальных классов, столовую, актовый зал, библиотеку, спортзал, медицинский и учебные кабинеты, административные и вспомогательные помещения. И все они оснащены новейшим оборудованием, необходимым для учебного процесса.

Александра Горбунова, учащаяся 8 класса МБОУ "Талецкая средняя общеобразовательная школа":

- Сразу бросились в глаза ее масштабы, она огромная относительно того, в которой мы учились раньше.

Особого внимания заслуживает пищеблок, который теперь позволяет расширить школьное меню - от различных салатов до горячих и вкусных обедов.

- Я уже представляю, как беру поднос, иду кушать и обратно. Я это себе уже представляю. Вот поскорей бы мне уже в новую школу.

Светлана Волынкина, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ "Талецкая средняя общеобразовательная школа":

- Новый пищеблок у нас рассчитан на 220 посадочных мест. В старой было 60. Сейчас мы будем кормить детей за два приема.

В проекте предусмотрен и новый актовый зал. Для юных артистов созданы все условия для творческой работы.

Юрий Атанов, корреспондент:

- Дети, увлеченные театральной студией, придут в восторг, потому что актовый зал — это не просто сцена и зрительный зал, а ещё и склад для декораций, склад для костюмов, и две артистические гримёрки.

Современное техническое оснащение позволяет не только учиться, но и заниматься исследовательской деятельностью, и даже запускать масштабные проекты.

Виктор Гомбоев - директор МБОУ "Талецкая средняя общеобразовательная школа":

- У нас есть возможность, мы хотим своё школьное телевидение. Это знаете - наша мечта. Есть дети и учителя, которые хотят. Поэтому, хотим именно телевидение школьное.

Новая школа построена в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России. Всего на строительство было направлено 410 миллионов рублей. В ближайшие четыре года в республике будет построено ещё 11 образовательных учреждений, из них девять - в рамках программы по ликвидации третьей смены обучения.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика