В Закаменском районе почти сто семей получили ключи от благоустроенных квартир

Жильё в новостройках, а это почти 2000 квадратных метров, сдано по программе переселения из ветхого и аварийного.

visibility 1034

Квартиры - "под ключ". Косметический ремонт, есть сантехника, приборы учета электроэнергии, холодной и горячей воды, электропечь. В Закаменске по федеральной программе удалось переселить свыше ста человек.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Закаменск первый выполнил первый этап. По переселению построено семь домов. Жители переселены из аварийного жилья и довольно-таки позитивно отзываются о новом жилье. Т.е. всех устраивает.

В Закаменске нового жилья ожидают еще 8 человек. Им приобретут квартиры в строящемся доме. Но это лишь первый этап программы переселения, второй этап глобальней, на его реализацию из бюджета планируется выделение более пятисот миллионов рублей.

Михаил Цыренов, мэр Закаменска:

- На сегодня первый этап у нас по Холтосону, г.Закаменск еще три дома мы полностью его завершили. Все жители по первому этапу у нас получили денежные средства и заселились в новые квартиры. На данный момент мы готовимся ко второму этапу, где мы тоже должны переселить жителей города Закаменска уже.

После аварийных бараков, благоустроенные квартиры кажутся настоящими хоромами. Евгений Луковников побывал в гостях у Людмилы Базаровой.

Людмила Базарова, жительница с. Холтосон:

- С октября мы живем здесь. Нас все устраивает. Тепло, сами натопим, сколько нам надо, столько и будет тепла. Тепло, хорошо, уютно.

В кухне - мини-котельная, в ванной - водонагреватель. Кстати, к каждой квартире прилагается пусть небольшой, зато свой собственный земельный участок.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика