В Улан-Удэ продолжается строительство третьего моста через Уду

Согласно графику, работы на двух участках не прекращаются даже в ночное время. Сейчас проводится выкуп земельных участков и подготовительные работы.

visibility 1544

В столице Бурятия ведется строительство транспортного перехода через реку Уда. Согласно графику, работы на двух участках не прекращаются даже в ночное время. Проводится выкуп земельных участков, часть из которых на стадии оформления и переговоров. Из 35 выкуплены уже 8, на сумму свыше 39 млн. И уже видны результаты подготовительных работ. Бурят грунт, устанавливаются опоры, вывозится грунт.

Игорь Петров, и.о. руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор»:

- Подготовительные работы должны еще включать в себя перенос инженерных коммуникаций, водоканал, канализация, холодная вода, горячая вода, теплотрасса, линия электропередач. Это все переходит на 2021 год. До начала следующего отопительного сезона, все коммуникации будут перенесены.

Сейчас разгружают и демонтируют вантовый мост, с сохранением всей конструкции. Работы по нему планируют завершить в феврале. После согласования с Главой Бурятии, вторую жизнь этот мост обретет, возможно, в Окинском районе, именно там дороги к некоторым населенным пунктам отрезаны речками. Стоит отметить, что все работы стараются проводить без вреда для экологии.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Для нас самое важное — это экология, чтобы в русло реки не попал излишний грунт, который не соответствует.  Потому что наши речки питают Байкал, а Байкал для нас — это святое.

Строительство моста началось весной этого года в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", по поручению президента Владимира Путина. Стоимость его оценивается в 7,5 млрд. рублей. Причём завершить объект могут на год раньше планируемого срока, уже в 2023-м. Курирует ход работ Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.

Игорь Евстегнеев, представитель ОАО «Хотьковский автомост»:

- В 2021 году будет мост. Самый большой этап мост и тоннель, и путепровод на той стороне, на развязке улицы Лозо и третья Транспортная. 2022 – это уже подходы к ним, и уже осуществленние по дороге к ним, трамваи и все остальное.

Движение по мосту будет четырёхполосным, сооружение представляет собой три развязки и кольцевое пересечение, с автодорожным тоннелем и путепроводом. Переход будет оборудован противошумовыми экранами и камерами видеонаблюдения. Длина его составит 202 метра, ширина — 26 метров. Это позволит разгрузить транспортный поток города и два существующих проезда через Уду - по улице Бабушкина и на проспекте Автомобилистов, мост напрямую свяжет между собой Октябрьский и Железнодорожный районы. В будущем также планируется благоустройство прилегающей территории.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика