Сегодня в России отмечают День Неизвестного Солдата

Это дань благодарности тем, кто погиб и попал без вести защищая Родину, оставшись лишь в памяти близких. В столице Бурятии у мемориала Победы прошел митинг памяти воинской доблести и бессмертного подвига тех, чьи имена так и не удалось установить.

visibility 2534

75 лет прошло с тех пор, как закончилась самая кровопролитная и жестокая война, в которой когда-либо принимала участие наша страна. Несколько лет подряд проливалась кровь, калечились судьбы, умирали люди. Время уносит всё дальше те страшные годы, но подвиг людей, разгромивших фашизм и сохранивших свободу для будущих поколений, - вне времени.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Сколько времени не прошло бы, мы всегда будем помнить и для нас это святой долг - долг сыновей, дочерей, которые живут благодаря подвигу наших отцов, дедов и прадедов.

Эта победа далась чудовищной ценой. Война унесла жизни 27 млн. человек, и 4,5 миллиона советских солдат значатся пропавшими без вести - их имена так и не удалось установить. В 2014 году была утверждена памятная дата, и с тех пор ежегодно 3 декабря в стране вспоминают воинов, погибших в бою, сражаясь за Родину, чьи имена остались неизвестными.

Владимир Арефьев, руководитель регионального штаба "Бессмертный полк России" в Бурятии:

- Неизвестным солдатом может считаться не только те, которые погибли во время Великой Отечественной, но и во время боевых действий, которые проходили после войны. Поэтому мы эту дату считаем, что «Никто не забыт, ничто не забыто. Имя его неизвестно, но подвиг бессмертен.»

Бессмертен и подвиг матроса Тихоокеанского Флота России Алдара Цыденжапова. Герой России, который в свои неполные 20 лет ценою жизнью спас больше трехсот сослуживцев и боевой корабль миноносец «Быстрый». О его необычайной смелости и самоотверженности сегодня говорили школьникам на уроке мужества.

Наталья Базарова, куратор проекта ресоциализации несовершеннолетних:

- Если ребята будут знать, что у нас в Бурятии есть такие герои, есть такие воины, которые воевали не щадя себя, свои силы, свою жизнь за свою Родину, я думаю, что это подтолкнет их к тому, что они в дальнейшем будут также любить свою Родину.

Валерий Молоков, председатель Бурятского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана:

- Урок мужества проводишь, а потом этот парень идет и служит т.е. бесследно это не проходит.

Как и не исчезнут бесследно имена Героев, погибших на полях сражения. По сей день поисковики продолжают искать и устанавливать личности безымянных бойцов. Сегодня, в их день, на центральных улицах города зажегся «Свет Памяти», ведь Герои никогда не умирают. Герои в наших сердцах живут.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика