В Джидинском районе местная жительница подозревается в убийстве мужа, совершенном больше семи лет назад

11 октября 2020 года во время земляных работ в местности Песчаный Карьер возле села Верхний Бургалтай были обнаружены останки человека, завернутые в одеяло и фрагмент брезентовой ткани с обильными следами крови.

visibility 984
В Джидинском районе местная жительница подозревается в убийстве мужа, совершенном больше семи лет назад

В ходе геномного исследования установлено, что останки принадлежат местному жителю, который бесследно исчез семь лет назад и числился пропавшим.   Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Так как при жизни потерпевший в преступной среде имел определенный авторитет, следствием проверялась версия о его смерти в результате криминальных разборок. Однако сразу следователь обратил внимание на мелкий домашний мусор, который присутствовал в свертке с телом покойного. В связи с этим выдвинул версию о бытовом характере убийства. В рамках этой версии для допроса пригласили жену покойного, которой предъявили улики. Женщина, ранее уверявшая, что ей неизвестны обстоятельства исчезновения мужа, сразу заявила, что супруг, якобы, свел счеты с жизнью, после чего она, испугавшись, увезла и закопала его тело. Следователя насторожили противоречия в показаниях женщины, поэтому было принято решение проверить ее слова при помощи полиграфа в ходе психофизиологического исследования. Однако до его проведения женщина заявила, что желает дать новые показания и рассказала, что 28 сентября 2013 года она в ходе семейной ссоры, произошедшей на почве героиновой зависимости мужа, защищаясь от его нападения, схватила хранившийся в доме пистолет и выстрелила в голову супругу. От полученного ранения он скончался на месте происшествия. После чего женщина завернула тело в одеяло и фрагмент брезента, на автомобиле вывезла за населенный пункт и закопала. Позже она сообщила о безвестном исчезновении супруга. Спустя два года она избавилась от пистолета, бросив его в колодец. В указанном месте следователи обнаружили орудие преступления, уже покрывшееся ржавчиной.              

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и проверку версии подозреваемой об обороне. Окончательная правовая оценка ее действиям будет дана по окончании следственных действий на основании анализа всех собранных доказательств. 

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика