Минфин РФ распределит регионам допсредства на выполнение социальных обязательств

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в совещании губернаторов с участием Министра финансов Антона Силуанова и Первого заместителя Министра Леонида Горнина. По итогам совещания принято решение о том, что на текущей неделе в Правительстве России будет рассмотрен вопрос о распределении еще 10 млрд рублей дополнительных средств регионам.

visibility 312
Минфин РФ распределит регионам допсредства на выполнение социальных обязательств

- Были приняты и озвучены дополнительные решения о возможности предоставления казначейских кредитов для того, чтобы снизить нагрузку на субъекты по коммерческим кредитам, по выплатам процентных ставок коммерческих банков для более мягкого подхода по соблюдению требований первоначальных заключенных соглашений в начале года, - сказал Глава Бурятии.

По словам Антона Силуанова, для того чтобы у регионов не возникло проблем с утверждением своих бюджетов на следующий год, в проекте федерального бюджета 2021-2023 годов уже распределены все субсидии и субвенции. Также в 2021 году для поддержки регионов дополнительно будет направлено 100 млрд рублей.

Алексей Цыденов также отметил, что Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров контролировать ситуацию с исполнением социальных обязательств регионов.

- Эти и все дополнительные меры, которые принимаются, направлены на то, чтобы поддержать регионы в такой непростой ситуации и с минимальными потерями, а где-то пройти без потерь этот год полностью. В целом надо отметить то, что в течение всего года министерство финансов, правительство в целом по поручению Президента держало финансовую ситуацию на контроле. Первые 200 млрд были распределены на компенсацию выпадающих доходов, и Республика Бурятия получила полную компенсацию от объема собственных выпадающих доходов, - подчеркнул Глава Республики.

Как отметил в свою очередь Леонид Горнин, региональная повестка – это приоритет для Министерства финансов. «Особенно в этом году, когда регионы столкнулись со снижением доходов и необходимостью финансировать первоочередные мероприятия, направленные на борьбу с коронавирусом», - сказал замминистра.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика