В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2020 от Бурятии участвуют 4 проекта

Финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 состоится 8-10 декабря в Екатеринбурге.

visibility 427
В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2020 от Бурятии участвуют 4 проекта

Организаторами финала конкурса являются Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. В финал Национальной премии Russian Event Awards 2020 года по итогам экспертной оценки на первом этапе вышли 257 проектов из 59 регионов России и 3 зарубежных проекта, реализованных в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах.

Национальная премия Russian Event Awards - это главная отечественная профессиональная экспертная, информационная и коммуникационная площадка для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере развития событийного туризма на территории регионов и страны, проводимая при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). По мнению экспертов и участников, премия Russian Event Awards - эффективный инструмент, активно развивающий направление «событийный туризм» в России.

Бурятия ежегодно участвует в конкурсе Национальной премии Russian Event Awards, представляя свои событийные проекты, отличающиеся этнокультурным многообразием, богатым наполнением и большой вовлеченностью туристов из России и других стран. Лучшие событийные проекты от Бурятии, ставшие победителями Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в прошлые годы – это Фестиваль водных видов спорта "Байкальский ветер", проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии», гастрономический праздник «Буузын Баяр», международный музыкальный фестиваль "Голос кочевников", международный форум «Неделя туризма на Великом шелковом пути», фестиваль скорости на льду Байкала «Байкальская миля».

В этом году от Республики Бурятии в финал Russian Event Awards вышло 4 проекта. Участники финала поедут в г. Екатеринбург для презентации своих проектов. Расскажем о них подробнее:

1. Номинация «Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия»

- Этно-комплекс «Степной кочевник», Республика Бурятия.
Туристический комплекс «Степной кочевник» расположен в живописном месте, в Ацагатской долине, у подножия священной горы Тамхита, всего в 50 км от центра города Улан-Удэ. Рядом с комплексом находится Ацагатский дацан, знаменитый своей историей и известными во всем мире учеными ламами к. XIX-нач.ХХ вв. Этнокомплекс предлагает гостям познакомиться с традициями, культурой и бытом бурятского народа, поиграть в национальные игры, пожить в настоящих войлочных юртах, научиться мастерству приготовления настоящих сочных «бууза» и ароматного «хорхог» (баранина тушеная на углях), окунуться в деревенский быт современного бурята, поухаживать за лошадьми, верблюдами и другими домашними животными, совершить пешие и конные прогулки на обоо, в дацан, а также принять участие в познавательных экскурсиях. В кафе этнокомплекса гостей угостят вкусными бурятскими блюдами из экологически чистых деревенских продуктов: бурятскими буузами, мясом, свежей сметаной, творогом и молоком, горячим свежеиспеченным бурятским хлебом и лепешкам, овощами, грибами, лесными ягодами и многим другим.

2. Номинация «Лучшее туристическое событие в области культуры (население до 100 000)»

- Прогулки по самой длинной улице «Бичурские дворики», Республика Бурятия.
Цель проекта - создание площадки для реализации сельскохозяйственной продукции, обмен опытом в обустройстве дворов, гостевых домов, создании и продаже сувениров. Благодаря проекту жители села вовлечены в интересную и яркую жизнь путем создания новых, качественных продуктов и видов услуг для гостей и туристов.
В октябре 2019 года в селе Бичура Бичурского района Бурятии прошло праздничное мероприятие – прогулка по самой длинной деревенской улице «Бичурские дворики», улице Коммунистической, протяженностью 17 км. Гостям рассказали о местных культурных ценностях, истории и традициях жителей села. В рамках праздника были организованы интерактивные площадки с мастер-классами на территории усадеб и дворов по темам:прядение и ткачество; фотозона в семейском платье; продажа накосников, аксессуаров с семейской цветовой гаммой; резьба по дереву; продажа сувениров; семейская кухня, обучение рецептуре приготовления лепёшек, консервирования продуктов; дегустация заготовок и блюд семейской кухни. и обучение сушке трав и грибов и многое другое. Гости мероприятия приняли участие в народных забавах, играх, станцевали хоровод. «Бичурские дворики» - это прежде всего общение и сплочение всех жителей, для которых улица стала родной, в процветание и благосостояние которой они внесли свою лепту, заботясь о чистоте и порядке своих домов и прилегающей к ним территории. «Бичурские дворики» - это брэнд гостеприимства, тепло доброго человеческого отношения.

3. Номинация «Лучшее туристическое событие в области спорта»

Чемпионат мира по боксу среди женщин – 2019, Республика Бурятия
Чемпионат мира по боксу среди женщин 2019 года проходил с 3 по 13 октября 2019 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия, Россия). Это 11-й женский чемпионат планеты по боксу. Турнир проходил в «Физкультурно-спортивном комплексе», вместимостью 2500 зрителей. По итогам проведённого чемпионата мира на ринг вышло 224 спортсменки из 57 государств мира, состоялось 214 поединков, было разыграно 10 комплектов наград в 10 весовых категорий. Медали получили 40 спортсменов из 21 страны мира. Больше всех наград завоевали представители команды России (шесть). В общекомандном зачёте сборная России одержала победу завоевав 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Организаторы мероприятия- Международная федерация бокса AIBA, Министерство спорта РФ, Федерация бокса РФ, Правительство Республики Бурятия.

4. Номинация «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма»

- CouсhSurfing по – бурятски «Неделя в Харгане», Республика Бурятия.
«Неделя в Харгане» - оригинальный туристический проект, инициированный ТОСом «Перспектива» и Домом культуры с. Харгана Селенгинского района. Цель проекта – продвижение сельского туризма и агротуризма. В рамках проекта группы туристов из других городов и стран могут приезжать в с. Харгану на неделю отдыха с полной туристической программой бесплатно, предоставляя жителям с. Харганы аналогичную неделю отдыха в том месте, откуда они приехали. В программе «Неделя Харганы» включает в себя посещение пешего маршрута «Алтан -Парк тысячелетия», полное погружение в быт животноводческого хозяйства, личного подсобного хозяйства, мастер-классы по национальным бурятским играм, приготовлению национальных бурятских блюд, выезды по маршруту «Селенга -маленькая Бурятия», Тамчинский дацан, с. Новоселенгинск, с. Селендума, с. Ягодное, Щучье озеро), поездка на озеро Байкал. Проект проводится уже 2 года при поддержке ТОСов Харганы, администрации поселения, работников культуры Селенгинского района.

Список финалистов и статистика по регионам опубликованы по ссылке:
http://rea-awards.ru/news/obyavleny-finalisty-nacionalnojj-premii-russian-event-awards-2020/

Программа финала премии Russian Event Awards по ссылке:
http://rea-awards.ru/

Финал премии будет организован с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика