Активисты ОНФ в Бурятии добиваются реконструкции очистных сооружений вблизи озера Байкал

Активисты ОНФ в Бурятии добиваются реконструкции очистных сооружений в Кабанском районе вблизи озера Байкал. Поводом для обращения общественников к правительству республики и в природоохранную прокуратуру послужили жалобы жителей многоквартирного дома вблизи станции Переемной на стойкий запах нечистот от водопроводной воды и ее темный цвет.

visibility 345
Активисты ОНФ в Бурятии добиваются реконструкции очистных сооружений вблизи озера Байкал

Совместно с представителями профильных ведомств, прокуратуры и администрации района активисты ОНФ в Бурятии выехали на место. Сотрудники Роспотребнадзора взяли в одной из квартир дома пробы водопроводной воды, от которой исходил неприятный болотный запах. Также были взяты пробы воды из озера Байкал вблизи данного населенного пункта. Как позже показал анализ, в обоих точках забора было зафиксировано превышение общих и термотолерантных колиформных бактерий. В результате управлением Роспотребнадзора Бурятии проведена внеплановая проверка в отношении водоснабжающей поселок организации ООО «ЖКХ Выдрино», которая оштрафована на 20 тыс. руб. за нарушение. 

По итогам рейда представители ОНФ направили запрос в администрацию Кабанского района и Танхойского поселения по обследованию водопроводных сетей в многоквартирном доме в поселке Переемная для установки причины некачественного водоснабжения.

Проверка ОНФ также выявила, что очистные сооружения в местности Танхой вблизи станции Переемной построены уже более 50 лет назад и полноценно обслуживать заметно увеличившееся население поселка уже не способны. В связи с этим общественники направили запрос в природоохранную прокуратуру и минстрой республики с рекомендацией рассмотреть вопрос о капитальном ремонте очистных сооружений на станции Переемной в ближайшие сроки.

В результате проверки межрайонной природоохранной прокуратурой направлен иск к администрации Кабанского района с требованием обеспечить надлежащее качество очистки сточных вод на станции Переемной.

Член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Бурятии Евгений Кислов отметил, что в Бурятии на сегодняшний день нет эффективно работающих очистных сооружений. На станции Переемной сброс очищенных вод происходит на рельеф, переработка стоков таким образом согласно закону запрещена. С полей фильтрации стоки могут просачиваться в Байкал, так как расстояние небольшое. Сами поля фильтрации расположены выше населенного пункта, к тому же вблизи Байкала расположен частный сектор, дачи, где существует очень большая вероятность отсутствия откачки и отвоза стоков на очистные сооружения.

Соласно посланию главы Бурятии Алексея Цыденова народу республики и Народному хуралу, всего до 2024 г. будет введено в строй 21 очистное сооружение, в том числе и на станции Танхой.

«Строительство новых очистных сооружений в Танхое крайне необходимо. Правительство Бурятии здесь должно позаботиться о проектно-сметной документации, так как у муниципальных властей на столь масштабный и дорогостоящий проект нет средств. ОНФ будет рекомендовать обратить пристальное внимание профильным ведомствам на данную проблему, тем более что она касается загрязнения озера Байкал», – сказал Кислов.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика