В Буряад театре прошла сдача перформанса «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок»)

Это совместный проект Бурятского академического театра драмы и  региональной общественной организации «Байкальский культурный форум».

visibility 450
В Буряад театре прошла сдача перформанса «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок»)

Перформанс «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок»)создан  на средства гранта по поддержке молодой режиссуры  Российского фонда культуры.

Показ перформанса  прошел не на сцене, а на импровизированной площадке  -  в фойе  Буряад театра. За основу взятафилософская  сказка«Алтан Сэсэг  Хүлтүүг хоёр», написанная Сойжин Жамбаловой. Это история  о  «вечной любви  и вечной разлуке» одуванчика Алтан Сэсэг и ветра по имени Култук.

Можно ли остановить время? И есть ли на свете что-то вечное? Невидимые создатели пишут историю нашей жизни на стенах юрты-вселенной… И ответы на извечные вопросы постепенно вырисовываются в музыкально-художественном пространстве, созданном в перформансе «Алтан Сэсэг». У этой истории нет начала и нет конца, поэтому каждый может придумать  и дофантазировать свой финал.

Режиссёром перформанса выступила Сойжин Жамбалова, художником- Ольга Богатищева ( г. Москва), режиссёром по пластике – Игорь Григурко.  Музыку написал Дахалэ Жамбалов, перевод на бурятский язык сделала Надежда Мунконова, заслуженная артистка Бурятии. Руководитель проекта –Давид Дондупов ( РОО «Байкальский культурный форум»).

В перформансе задействованы артисты: Солбон Ендонов, Ольга Ранжилова–Ломбоева, Надежда Мунконова, Рая Бадмаева , Дахалэ Жамбалов, Ада Ошорова, Зоригто Цыбендоржиев.

Перформанс «Алтан Сэсэг» подразумевает  «кочевой», мобильный формат. В будущем представление для детей и взрослых можно будет показывать в любом приспособленном помещении на 20-50 человек.

Сдача «Алтан Сэсэг» прошла без зрителя. Перформанс будет адаптирован под онлайн-формат и представлен в ближайшем будущем после онлайн-открытия Буряад театра.

6+ ( рекомендовано для семейного просмотра)

Источник: Валентина Бадмажапова, Буряад театр

Все свежие новости

Яндекс.Метрика