После четырех лет усилий активистов ОНФ вся ответственность за жилье для сирот ляжет на Минстрой

Решение правительства РФ передать обеспечение детей-сирот жильем Минстрою России должно исключить случаи их заселения в «новое аварийное» жилье, считают эксперты ОНФ.

visibility 334
После четырех лет усилий активистов ОНФ вся ответственность за жилье для сирот ляжет на Минстрой

Общественники несколько лет настаивали на том, что за этот вопрос должно отвечать профильное министерство строительства и ЖКХ, а не органы опеки. Во время рейдов по регионам активисты Народного фронта видели, в каких условиях ютятся сироты, заселенные в непригодные для жизни дома.

«В 2018 году я как член комиссии при Минстрое РФ по разработке предложений в нацпроект «Жилье и городская среда» заявила о необходимости передать министерству ответственность за все программы, где фигурирует жилье. Понять, насколько качественным получился новый дом, могут только строители, и заказчиками должны быть именно они», – рассказала член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

Она напомнила, что активисты ОНФ с 2017 г. вели в регионах мониторинг этого вопроса. После настойчивых рекомендаций ОНФ в нескольких субъектах РФ на приемку таких домов стали приглашать сотрудников региональных минстроев. Но к тому времени часть «нового аварийного» жилья сиротам уже передали.

«В Бурятии, Удмуртии, Ростовской, Смоленской, Ивановской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, где мы во время рейдов видели ужасные дома для сирот, фигурировала одна и та же ошибка. И заказчиками, и приемщиками жилья были сотрудники служб соцзащиты, у которых нет знаний, позволяющих оценить качество строительных работ. Одним из самых громких примеров стала ситуация в Бурятии. Благодаря нашим усилиям возбудили уголовное дело по факту предоставления некачественного жилья детям-сиротам. Суд признал часть домов непригодными для проживания, а сирот снова вернули в очередь на получение жилья. Надеемся, что теперь, когда делом займется Минстрой России, такие вопиющие случаи исчезнут навсегда», – отметила Калинина.

Куратор проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение», член Общественной палаты РФ Юлия Зимова подтвердила, что в работе по обращениям на прямую линию с Владимиром Путиным волонтерам пришлось иметь дело с большим количеством обращений именно по некачественному жилью для детей-сирот.

«Мы провели опрос тысячи заявителей, обратившихся к президенту по вопросу предоставления жилья детям-сиротам. Только 15% опрошенных реализовали свое право на получение бесплатного жилья, из них только 28% удовлетворены своими жилищными условиями. Вот отрывки из обращений: «Получила жилье в 2011 году. И в этом же году оно пришло в негодность. Все покрылось плесенью, все билось током, канализацию прорывало прям в дом»; «Квартиру 27 кв. м дали в 2015 году, но там невозможно жить, очень холодно, особенно зимой; когда соседи смывают нечистоты, все всплывает в ванной и в унитазе. Придомовой территории нет»; «Подвал заполнен водой и нечистотами, трубы подвального помещения перетянуты хомутами, крыша течет. Мы неоднократно обращались в администрацию по решению этих вопросов и получили ответ: «Ваш дом легче снести, чем ремонтировать», – процитировала обращения Зимова. – Разумеется, сотрудники органов опеки, региональные министерства социальной направленности не разбираются ни в формировании стоимости квадратного метра, ни в качестве предоставляемого застройщиками жилья, поэтому эксперты давно ждали такого решения правительства».

Она добавила, что, представителям минстроя понадобится время, чтобы разобраться в специфике этой темы, но, безусловно, в итоге ситуация с качеством жилья для детей-сирот станет лучше, а у специалистов опеки освободится время для выполнения других задач.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика