Минстрой России значительно сократил сроки строительства некоторых объектов

Правительство Российской Федерации установило на федеральном уровне перечень случаев, при которых при строительстве или реконструкции объектов не требуется получать разрешение на строительство и разрабатывать документацию по планировке территории, а также виды объектов, которые можно размещать без предоставления земельных участков. Это позволит ускорить сроки реализации таких проектов на три-шесть месяцев.

visibility 390
Минстрой России значительно сократил сроки строительства некоторых объектов

Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации за № 1816 принято 12 ноября 2020 года. Ранее часть вопросов регулировалась региональным законодательством, в связи с чем синхронизации для взаимосвязанных этапов градостроительного процесса не было. Это, в свою очередь, приводило к трудностям правоприменения. Теперь вместо трех федеральных и нескольких десятков региональных нормативно-правовых актов будет работать один.

«Постановление позволяет существенно упростить подготовку к строительству и реконструкции объектов. В результате у нас появились резервы для сокращения сроков строительства, в некоторых случаях до 3-6 месяцев», - прокомментировал принятие Постановления Николай Рузавин, министр строительства Республики Бурятия.

Постановлением приведены к единообразию наименования объектов, размещение которых не требует ни подготовки документации по планировке территории, ни получения разрешения на строительство. К таким объектам на федеральном уровне отнесены:

·                    линейны сооружения: линии связи и сооружения связи, не являющиеся особо опасными, технически сложными объектами связи; линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ включительно, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты; тепловые сети, транспортирующие водяной пар с рабочим давлением до 1,6 МПа включительно или горячую воду с температурой до 150°C включительно; водопроводы и водоводы всех видов диаметром до 500 мм; линейные сооружения водоотведения диаметром до 1000 мм; линейные объекты, размещаемые пользователем недр в целях проведения работ по геологическому изучению недр и (или) разведки и добычи полезных ископаемых в границах участков недр, при условии, что такие объекты не являются особо опасными, технически сложными и уникальными объектами, и одновременно строительство, реконструкция таких объектов осуществляются за пределами границ населенных пунктов;

·                    отдельно стоящие ветроэнергетические установки высотой менее чем 250 метров, а также солнечные батареи;

·                    автомобильные дороги IV и V категорий, а также объекты капитального строительства, являющиеся элементами обустройства и (или) защитными сооружениями автомобильных дорог, расположенными в полосе отвода автомобильных дорог; местные улицы, местные дороги, проезды улично-дорожной сети сельских поселений; пешеходные улицы и площади городов; парковые дороги, проезды, велосипедные дорожки.

Изменения затронули не только законодательство о градостроительной деятельности, но и земельное законодательство. Так, площадки для размещения строительных грузов и строительной техники, а также некапитальные строения, предназначенные для обеспечения потребностей застройщика (мобильные бытовые городки, офисы продаж), отныне можно размещать на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика