Гиревики Бурятии вернулись с россыпью медалей с чемпионата и первенства мира, прошедшего в Санкт-Петербурге

В общей сложности, спортсмены завоевали 10 наград различной пробы. Однако главное достижение — это новый рекорд мира.

visibility 476

Первый раз в сборной России, первый международный чемпионат и сразу рекорд мира. Андрей Рассадин завоевал золотую медаль в рывке гири. Спортсмену удалось сделать 203 подъема — это на 13 больше, чем предыдущий лучший результат. И это при том, что он переболел ковидом перед соревнованиями. Поэтому подготовка прошла в сжатые сроки - всего за месяц гиревик привел себя в форму и достиг цели 16-летнего пути в спорте. Сейчас уже ставит перед собой новые задачи.

Андрей Рассадин, чемпион мира по гиревому спорту 2020:

- Я еще не был чемпионом России. Так сложилось, что в этом году у нас прошел чемпион России, я был третьим на России и допустили на мир первую тройку, и у нас конкуренция, была грубо говоря среди россиян.

Российские спортсмены преобладали не только в количестве, но и в качестве, завоевав большую часть медалей. Существенный вклад в общую копилку внесли бурятские гиревики.

Сергей Леонов, вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта России:

- Я считаю, что ещё большой вклад здесь в том, что мы сейчас все были свидетелями, у нас вступил в действие центр гиревого спорта, можем уже целенаправленно работать с ребятами.

Всего за звание сильнейших боролись около 250 гиревиков из 15 стран мира. На количество участников сильно повлияли ограничения, связанные с пандемией коронавируса - не было спортсменов из Европы и дальнего зарубежья.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика