Без определенных границ на жительство, а вместо реальных соседей только ели

Многодетные семьи, решив строиться, столкнулись с рядом проблем.

visibility 1034

Сегодня в Бурятии в очереди на получение бесплатного земельного участка более 7000 многодетных семей. У Александры, матери четверых детей, на ожидание ушло почти 10 лет, но, когда чудо случилось, разочарованию не было предела.

Александра Башлеева, многодетная мама:

- Получили мы в 2018 году, сразу оформили документы, и один раз приехали показали, колышки были вот такие, а второй и третий раз приезжаю, но найти не могу.

Согласно договору, участки должны быть инфраструктурно подготовленными, но и спустя годы здесь нет ни электроэнергии, ни воды. Устав ждать благоустройства, Александра вместе с потенциальными соседями, обратилась за помощью в прокуратуру Бурятии и к депутату Народного Хурала Леонтию Красовскому.

Леонтий Красовский, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Указали на то, что выдали участки им буквально в лесу, никакой инфраструктуры, ничего нет, хотя согласно закону РБ для нуждающихся, когда мы выделяем участки, они должны быть обеспечены инфраструктурой. На месте мы находимся, как видите ничего нет, ни дорог, ни электричества.

От участка можно было бы отказаться, и повторно дождавшись очереди, получить другой. Но дело это долгое, а дети растут. И, более того, как только старшему исполняется 23 года, статус многодетной семьи снимется, а, значит, и право на льготу исчезнет.

Александра Башлеева, многодетная мама:

- Так и снимут, а как я буду отказываться от участка, дети становятся большие, надо строиться.

Прокуратура Бурятии обратилась с иском в суд о понуждении администрации Улан-Удэ к устранению имеющихся нарушений. Судебное заседание назначено на 7 декабря. Но каким бы ни было решение, без финансовой поддержки эту проблему не решить. И данный вопрос депутат Народного Хурала Леонтий Красовский обещал держать на контроле.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика