С первого декабря этого года в силу вступают новые законы и поправки, которые будут затрагивать практически всех россиян

Перечень изменений будет пополняться до конца текущего года.

visibility 400

Уже с 1 декабря граждане России будут получать уведомления о положенных им социальных услугах и выплатах. Ведь в большинстве своём люди даже не знают о своих правах на субсидии и льготы.

Наталья Баентурова — заместитель начальника отдела организации социальных выплат РГУ "Центр социальной поддержки населения":

- Граждане будут иметь право получать информацию, персонифицированную информацию через портал Госуслуг о мерах соцподдержки по трём жизненным ситуациям: это рождение ребёнка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста.... Гражданин через личный кабинет узнаёт всю информацию, которая положена по поводу предоставления социальных гарантий.

С 3 декабря владельцы музыкальных инструментов, являющихся культурной ценностью и достоянием, должны провести их маркировку, если они будут выезжать с инструментами за границу. В конце месяца, 29 декабря вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта и его фармацевтической субстанции, спиртосодержащих лекарственных средств. В этих целях закрепляются требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. В конце месяца изменится и порядок работы нотариусов.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Поправки предусматривают дистанционные услуги нотариуса при оформлении квартиры, например, в другом регионе. Точно также можно оформить и другие действия, и документы - дистанционно. Если же у нотариуса возникают какие-либо сомнения, то он всегда может идентифицировать личность клиента с помощью единой биометрической системы.

Изменения планируются даже на последний день 2020 года — 31 декабря. В этот день работники предприятий и фирм могут подать заявление о переводе трудовой книжки в цифровой формат. Необходимо также проследить за заменой паспорта и водительского удостоверения в случае, если они утратили свое действие в период с 1 февраля до 15 июля 2020-го.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика