Депутаты утвердили бюджет Бурятии в первом чтении

По словам парламентариев, главный финансовый документ сохранил свою социальную направленность. Также на состоявшейся сессии приняли законы, касающиеся атмосферного воздуха и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 444

На сессии депутаты в первом чтении утвердили бюджет республики на следующий год и внесли изменения в текущий. В частности, Народный Хурал предоставил гарантии государственной фармацевтической компании в размере ста миллионов рублей.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Финансовые средства, это гарантия, они берут в банке кредиты и покупают лекарства. У нас, как известно, для лечения больных коронавирусом, профилактики, не хватает лекарств. Лекарства есть, но их нужно больше. Поэтому, чтобы были оборотные средства, средства для приобретения лекарств депутаты все поддержали.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются на дому, смогут получать компенсацию за питание. Выпускникам детдомов будет предоставлена финансовая поддержка для развития своих стартап-проектов.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- У нас бюджет социально направленный, 61 процент бюджета полностью уходит на социальную сферу. Те, которые стопроцентные расходы по министерству здравоохранения, министерству образования.

Внесли изменения в закон об охране атмосферного воздуха. Они заключаются в том, что если предприятия, которые работают в Улан-Удэ, подключены к центральному теплоснабжению, то с 15 сентября по 15 мая им запрещается использование твердого топлива в виде угля и дров. Закон начнет действовать осенью 2021 года.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- В планах создать межведомственную комиссию по каждому предпринимателю, кто не использует централизованное отопление, а имеет угольную котельную или на дровах, будет с ним проведена соответствующая беседа. Будет выявлено, кому нужны субсидии на подключение, например, к теплотрассе.

Также был введен запрет на продажу никотиносодержащей продукции. Ранее в республике среди подростков уже неоднократно фиксировались случаи отравления подобными смесями. Закон направлен на предупреждение причинения вреда детям.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика