АПК требует должного финансирования

По мнению членов комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку недофинансирование госпрограммы АПК негативно скажется на развитии отрасли в целом.

visibility 386
АПК требует должного финансирования

- Объемы бюджетных ассигнований, утвержденные в первоначальной редакции государственной программы, не должны изменяться из года в год и корректироваться под реалии вносимого проекта бюджета на очередной финансовый год, - такое предложение высказал председатель комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов на прошедших публичных слушаниях о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. 

Кроме того, по мнению членов профильного комитета, недофинанси-рование госпрограммы АПК негативно скажется на развитии отрасли в целом.

В своем выступлении Дмитрий Швецов выделил те отрасли АПК, по которым образовалось недофинансирование: «Развитие отраслей АПК» (-25,06 млн. рублей), «Техническая и технологическая модернизация» (-37,26 млн. рублей), «Стимулирование инвестиционной деятельности» (-2,32 млн. рублей), «Развитие мелиорации земель» (-57,0 млн. рублей), «Развитие с/х потребительской кооперации» (-30,0 млн. рублей).     

На 2021 год по государственной программе «Развитие агропромыш-ленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия» выделено 681,14 млн. рублей. Это на 150,15 млн. рублей меньше, чем было предусмотрено на эти цели в 2020 году. Комитет предложил Правительству республики рассмотреть вопрос об увеличении общего объема финансирования из республиканского бюджета в 2021 году данной госпрограммы в размере не ниже уровня ее финансирования в 2020 году.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» фи-нансирование, согласно законопроекту, составит 402,3 млн. рублей или на 259,7 млн. рублей больше, чем в 2020 году. Основное увеличение составили мероприятия по программе «Современный облик сельских территорий». 

- Именно за счет увеличения финансирования по программе комплексного развития сельских территорий в целом по разделу «Сельское хозяйство» произошло увеличение, хотя финансирование по многим направлениям сельскохозяйственного производства было уменьшено, - отметил в своем выступлении Дмитрий Швецов.      

  Отдельным направлением является поддержка фермеров. С 2021 года будут отменены гранты «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных ферм». 

- Мы считаем, что они хорошо себя зарекомендовали и показали не-плохие результаты. С каждым годом заявок на участие в этой программе всё больше. Много интересных проектов, но, к сожалению, из-за нехватки средств большая часть из них не проходят конкурсный отбор. Выделяемых средств явно не достаточно. Сейчас нужно сделать все необходимое, чтобы сохранить начатое. В следующем году на создание системы поддержки фермеров  будут предоставляться гранты «Агростартап», - рассказал председатель профильного комитета. - По итогам заседания комитета мы внесли поправку в проект рекомендаций публичных слушаний в части увеличения в 2021 году финансирования расходов из республиканского бюджета на создание системы поддержки фермеров в размере не ниже уровня финансирования в 2020 году.  

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика