В Гусиноозёрске начались работы по спасению домов местных жителей от затопления

Это целый комплекс мер, направленный на выравнивание водообмена в Гусином озере.

visibility 1019

Вот так выглядели дома жителей микрорайона "Молодёжный" в начале этого года. Стены трескались, штукатурка отходила, рушились печи, проседал фундамент, соответственно и стены.

Галина Романова, жительница дома по ул. Рудничной, г. Гусиноозёрск:

- Боюсь, что обрушится это все, или может быть оттуда угар идет. Вот это же глубокие вот.

Татьяна Борисова, жительница дома по ул. Рудничной, г. Гусиноозёрск:

- Этого всего можно было избежать, если бы они на то время контролировали уровень воды в озере. Смотрели бы за руслом Баянгола. И тогда, когда мы обращались, если бы они сразу взялись за вот эти вот исследования, все это можно было спасти.

Проблема требовала незамедлительных действий. Учёные связывают эту ситуацию с окончанием маловодного периода. В августе местные власти даже объявляли режим ЧС. Было принято решение о необходимости понизить уровень воды в озере, а в следствие этого и грунтовых вод. Был разработан целый комплекс мер. Ведь в Гусиное озеро впадают одиннадцать рек, вытекает только одна - Баян-гол.

Станислав Гармаев - глава МО "Селенгинский район":

- Это исторический момент, это русло было закрыто в прошлом веке. Хочу сказать, что проделана большая работа, сделан канал более 1300 метров. И сегодня идут работы по выпуску воды из Гусиного озера.

Работа ведётся в тесном взаимодействии с Минприроды Бурятии и России. Уровень воды в озере был выше положенного почти на полметра, это и привело к сложной ситуации. В в этом году 85 домов были подтоплены. Двенадцать строений признаны непригодными для жизни.

Елена Брикова - заместитель главы Администрации МО «Город Гусиноозерск» по ЖКХ и строительству:

- На ликвидацию ЧС в данной зоне были выделены деньги в размере 6 миллионов 445 тысяч, для проведения работ по частичному восстановлению русла реки Баянгол и аварийно-восстановительные работы.

Работы по снижению уровня воды в Гусином озере будут продолжены. Уже удалось добиться понижения на 22 сантиметра. Местная власть надеется, что все силы, направленные на ликвидацию нашествия водной стихии, помогут нормализовать ситуацию, и прибрежный частный сектор будет жить спокойно, не опасаясь подтоплений.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика