В Бурятии реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий»

Одна из мер поддержки жителей села - льготный ипотечный кредит со ставкой 3%. В Селенгинском районе Бурятии такие займы стали популярными среди местного населения.

visibility 439

С этого года жители Бурятии могут получить ипотечный кредит до 5 миллионов рублей на приобретение или строительство собственного жилья. Воспользоваться такой мерой поддержки могут люди, проживающие на сельских территориях и агломерациях нашей республики, то есть все, кроме жителей городского округа «Город Улан-Удэ». Житель села Темник Дамдин Ринчинов решил оформить ипотеку для покупки квартиры в Гусиноозёрске.

Дамдин Ринчинов - фермер, житель села Темник:

- Как узнал, что эта сельская ипотека, сразу подал заявку, ну, одобрили быстро так-то, в течение месяца, наверно. И вот, купил квартиру.... Живёт там сейчас сын, он работает в Гусиноозёрске, ну и в дальнейшем, в старости нам она всё равно пригодится, наверно.

Такая форма поддержки сельских жителей нашла отклик у местного населения. Так как и город Гусиноозёрск входит в эту программу, более 50% заявок на ипотеку приходится именно на этот населённый пункт.

Татьяна Базарова - начальник МКУ «Управление сельского хозяйства Селенгинского района»:

- Основным оператором сельской ипотеки у нас в районе является Россельхозбанк. На сегодняшнюю дату было подано 71 заявка, из них 13 была одобрена, и выдано 7 кредитов на сумму более 13 миллионов.

До конца года в Селенгинском районе свои жилищные условия смогут улучшить ещё около 20 человек. В целом же, по стране, программа «Комплексное развитие сельских территорий» предусматривает большой объем финансирования на ближайшие 5 лет. Из Федерального бюджета выделяется около триллиона рублей. В рамках "Сельской ипотеки" всё тот же федеральный бюджет субсидирует ставку до 3%.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика