Центр чтения «Семейный меридиан» одержал победу на Всероссийском конкурсе библиотек

Модельная библиотека Центр чтения «Семейный меридиан» МАУ ЦБС г. Улан-Удэ стала победителем во всероссийском конкурсе «Библиотеки. ПРОдвижение», сообщили в Комитете по культуре Администрации г. Улан-Удэ.

visibility 483
Центр чтения «Семейный меридиан» одержал победу на Всероссийском конкурсе библиотек

Цель конкурса - выявить и популяризировать лучшие практики продвижения бренда библиотеки, а также повысить доступность информации о деятельности библиотек в современном обществе. Победителей на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек объявила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Семейный меридиан» из Улан-Удэ стал лучшим среди 1200 заявок из 78 субъектов в номинации «Продвижение библиотеки в социальных сетях».

Центр чтения «Семейный меридиан» находится в пос. Восточный и представлен на трех площадках: ИнстаграмВКонтакте и ТикТок. Для каждой социальной сети разработан свой контент-план и рубрики согласно специфике и формам продвижения. На страницах модельной библиотеки имеется более 500 публикаций и около 90 тысяч просмотров.

- Наши правила в Инстаграм – это стратегия 20 на 80, где 20% - профессионального и 80% - развлекательного контента. Наша задача доказать, что книги, чтение, библиотека и человек в библиотеке – это не скучно и нудно. Сотрудники – не «серые мыши». Библиотека – место, где можно и нужно проводить время приятно, а любая тема может быть освещена увлекательно и красиво, - отметили в библиотеке.

Отметим, в 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы.

МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ» второй год активно принимает участие в проекте. Модельная библиотека Центр чтения «Семейный меридиан» микрорайона Восточный является первой в Улан-Удэ и открыта в 2019 году.

В 2020 году по результатам дополнительного отбора одним из победителей стала библиотека-филиал № 12 МАУ ЦБС, расположенная в 113 микрорайоне г. Улан-Удэ. На создание модельной библиотеки выделено из федерального бюджета 5 млн. рублей и более 6 млн. рублей из средств бюджета Администрации г. Улан-Удэ. Открытие обновленной библиотеки в 113 мкрн планируется в декабре 2020 года.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика