Полтора миллиарда рублей понадобится Бурятии для решения проблем обманутых дольщиков

Правительство республики и Федеральный фонд поддержки участников долевого строительства уже подписали соглашение. Оно предполагает выделение из бюджета Бурятии на условиях софинансирования почти сто миллионов рублей для достройки девяти проблемных объектов.

visibility 1257

Вместо окон и дверей зияющие дыры. Повсюду чувствуется атмосфера запустения. Картину дополняет котлован, напоминающий о том, что здесь должен быть еще один дом.

Александр Масляков, корреспондент:

- Не самое приглядное место на карте города. Эти дома должны были сдаться еще в 2013 году, однако ситуация была предельно банальной: застройщик обанкротился и с тех пор здесь ничего не изменилось.

После банкротства застройщика объект долгое время простаивал. В итоге, дольщикам пришлось создать жилищно-строительный кооператив. Первые подвижки в решении проблемы начались только после создания федерального фонда защиты прав участников долевого строительства. Люди оперативно собрали необходимые документы и отправили их на рассмотрение в Москву.

Бато Морходоев, председатель ЖСК "Новосёл":

- Большая часть дольщиков имеют стопроцентную оплату поэтому финансов, чтобы дополнительно внести и достроить у самих дольщиков нет и вот вся у нас надежда на фонд, на федеральный фонд, что они нам достроят.

ЖСК "Новосёл", к сожалению, не единственный проблемный объект долевого строительства в республике. В этом году ещё пять застройщиков были признаны банкротами. Документы по этим стройкам направили в федеральный фонд. Это уже позволило провести техническую экспертизу и оценку стоимости квадратного метра.

Мария Башитова, заместитель генерального директора некоммерческой организации "Фонд поддержки граждан - участников долевого строительства на территории Бурятии":

- В ближайшее время предполагается вынести на рассмотрение наблюдательного совета публично-правовой компании объекты акционерного общества "Промгражданстрой" — это жилая застройка по улице Лебедевой, дом 10, ЖСК "Новосел" у него 5 домов в 140 "а" квартале.

На рассмотрение наблюдательного совета федерального фонда планируется вынести проблемные объекты и других застройщиков, в частности, таких как "Регионжилстрой", "Шэнэсэн", "Сити-строй". В итоге, проблемные дома будут либо достраиваться, либо, если фонд сочтет это невозможным, дольщикам возместят вложенные ими средства.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика