В Улан-Удэ обсудили потребности детей с особенностями психического развития и особые образовательные потребности детей с расстройствами аутистического спектра

В работе семинара приняли участие более 80 педагогов и специалистов республиканских коррекционных школ, а также педагоги школ г. Улан-Удэ.

visibility 527
В Улан-Удэ обсудили потребности детей с особенностями психического развития и особые образовательные потребности детей с расстройствами аутистического спектра

Приветствуя участников онлайн-семинара Валентина Цэдашиева, директор специальной коррекционной общеобразовательной школы №3, рассказала, что в прошлом году ее школа стала участником проекта региональной подпрограммы по развитию и совершенствованию системы Комплексной программы по реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

На базе этой школы был создан республиканский Центр комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (направление – дети с аутизмом).

- В настоящее время проблема обучения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) является весьма актуальной. В этом учебном году в нашей школе обучается 33 ребенка с нарушениями интеллектуальной функции, также у них отмечены различные расстройства аутистического спектра. Сравнительный анализ контингента учащихся показал, что за последние 5-6 лет в два раза увеличилось количество учащихся с РАС. Поэтому выбор направления «дети с аутизмом» вполне оправдан, - сказала в ходе семинара директор коррекционной общеобразовательной школы.

В рамках реализации федеральной программы комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов 24 педагога школы прошли курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по данной проблеме с присвоением квалификации «Педагог по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра». Также было приобретено специальное оборудование для работы с детьми с РАС.

В настоящее время намечен план мероприятий центра, которые будут проходить в соответствии с дорожной картой.

Участники семинара ознакомились с основными задачами Центра:

- оказание консультативно-просветительской помощи педагогам, специалистам, родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка с РАС;

- повышение информированности педагогической общественности, родителей (законных представителей) об особенностях развития ребенка с аутизмом.

Также в ходе выступления директора было отмечено, что для работы в центре администрацией школы рекомендованы самые опытные, квалифицированные педагоги и специалисты в области обучения и развития детей с РАС.

Валентина Цэдашиева выразила уверенность, что данный семинар стал началом решения ряда вопросов по обучению, воспитанию, сопровождению детей с РАС, а знакомство с опытом работы педагогического коллектива школ по данному направлению будет полезно и применимо в практической деятельности педагогов. Отметим, что онлайн-семинар состоялся в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика