По мировым стандартам

В Бурятии проходит VII отрытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы». На площадке многоуровневого колледжа прошли соревнования сразу по двум компетенциям «Технология моды» и «Парикмахерское искусство».

visibility 372

Любовь к шитью Светлане Аюшеевой привила с детства бабушка. Талант и упорство в итоге привели к тому, что в 9 классе школьница вошла в десятку лучших в конкурсе от многоуровневого колледжа. В качестве приза получила сертификат на обучение. И вот уже четыре года учится швейному искусству. В чемпионате "молодые профессионалы" студентка участвует уже второй год.

Светлана Аюшеева, участник компетенции "Технология моды" чемпионата "Молодые профессионалы":

- Если сравнивать, мне кажется, в прошлом году было тяжелее. Потому что там было макетирование, изготовление блузы и брюк. Ну в этом году у нас идет летнее женское пальто.

Стоит отметить, что каждый из пяти участников создавал авторский эскиз будущего пальто. Лекала конкурсанты уже приготовили, теперь впереди предстоит раскроить ткань и сшить изделие. Каждый этап оценивается строгим жюри.

Людмила Суханова, сертифицированный эксперт по компетенции «Технология моды» чемпионата "Молодые профессионалы":

- Критерии оценки разработаны очень детально. Есть критерии, есть субкритерии. И почти по каждому критерию есть цена ошибки.

В компетенции "Парикмахерское искусство" оценивают конкурсантов приглашенные практикующие мастера. Всего участницам предстоит сделать пять заданий, в том числе выполнить прическу по фотографии, сделать стрижку и окрашивание, привести в порядок мужскую голову. На каждое задание выделяется определенное время.

Марина Норбоева, сертифицированный эксперт по компетенции «Парикмахерское искусство»:

- Здесь существуют определенные правила компетенции, регламент чемпионата, где мы и наши участники не имеют права советоваться друг с другом, вести разговоры, какие-либо подсказки со стороны.

Седьмой региональный чемпионат "молодые профессионалы" пройдет до 20 ноября. Победители получат возможность принять участие в отборочных соревнованиях.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика