Сегодня в Улан-Удэ несколько мобильных групп проверяли как выполняются требования, введенные в условиях режима повышенной готовности в непростой ситуации пандемии

Если раньше рейды носили предупреждающий характер, то сегодня за игнорирование правил и рекомендаций вменяются штрафы. Были составлены несколько протоколов за нарушение масочного режима и других требований.

visibility 597

Перед выходом в рейд работников министерств и ведомств, а также местной администрации, инструктируют сотрудники республиканского агентства ГО и ЧС. После чего мобильные бригады отправляются по торговым центрам. Открыты залы, где торгуют непродовольственными товарами первой необходимости. Магазины одежды закрыты, но только не представители федеральных центров. Многих этот факт удивляет. Однако, федеральные сети называют системообразующими предприятиями, их работа разрешена даже в режиме повышенной готовности.

Сергей Наземнов - консультант отдела по работе с отдаленными районами Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ:

- Президент РФ разрешил этим организациям работать, то есть на эти организации не распространяется Указ Главы РБ. Но это не означает, что в данных организациях люди могут ходить без масок, на них также распространяются все ограничительные меры.

Сегодня сотрудниками мобильной группы проверено наличие дезинфицирующих средств, масок и перчаток. Контролировались и ношение масок как работниками торговых центров, так и покупателями.

- По термометрии покажите нам данные дезобработки, проветриванию.

Ежедневно в столице Бурятии работают 5 мобильных групп. Рейды теперь стали носить более жесткий характер.

Наталья Радикальцева - консультант отдела надзора в области ЧС Республиканского агентства ГО и ЧС:

- Уже не только профилактику осуществляем, но и составляем протоколы, которые уходят в мировой суд, либо в районный суд и принимаются решения в виде штрафов или предупреждений.

В общем итоге за один день мобильные группы выявили десяток нарушений по масочному режиму и несоблюдению дистанции в торговых местах. Составлены протоколы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика