Благодаря ОНФ власти Улан-Удэ планируют сделать обязательным лесовосстановление в городской черте

Благодаря активистам ОНФ в Бурятии власти Улан-Удэ приступили к разработке дополнений к нормативным актам по озеленению города и восстановлению уничтожаемых зеленых насаждений в рамках планового развития городской инфраструктуры.

visibility 358
Благодаря ОНФ власти Улан-Удэ планируют сделать обязательным лесовосстановление в городской черте

Ранее жители нескольких микрорайонов столицы Бурятии сообщили общественникам о массовой вырубке деревьев в сотых кварталах. Активисты ОНФ обратились к властям с просьбой рассмотреть возможность закрепления в нормативно-правовых актах города положения об обязательном лесовосстановлении при организации различного рода работ.

В середине октября в региональное отделение ОНФ обратились жители Улан-Удэ, рассказавшие о том, что по решению местных властей в сотых кварталах было вырублено сразу 2,3 тыс. здоровых деревьев. Общественники обратились в комитет городского хозяйства (КГХ) по вопросу о восстановлении вырубленных насаждений. Дополнительно было предложено рассмотреть возможность законодательного закрепления обязательного лесовосстановления при организации работ по развитию ЖКХ и иных инфраструктурных нуждах города, в том числе путем включения компенсационных мер в муниципальный проект «Зеленый город».

В ответе чиновников говорилось о том, что в случае плановых работ по благоустройству территорий города на средства местного бюджета компенсационное озеленение в натуральной или денежной форме не производится. В комитете городского хозяйства сообщили, что вырубка законна и согласована, так как производилась для строительства водовода в рамках федерального проекта «Чистая вода», который необходим для обеспечения юго-западной части Улан-Удэ коммунальной инфраструктурой. Стоимость данного проекта составляет 441 млн руб. на период с 2020 по 2021 гг. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2021 г.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика