В хозяйствах Бурятии началась зимовка скота

Во многих из них - существенное пополнение. Специалисты племенной службы проводят идентификацию закупленного скота для того, чтобы фермеры могли получить господдержку.

visibility 780

Стоянка племенного предприятия "Буян" близ села Белогорск недавно пополнилась бычками калмыцкой породы. Преимущества её в том, что содержание скота малозатратно - основные корма он получает на пастбищах.

Вадим Батодоржиев - управляющий ООО "Буян":

- Они могут копытить, им не нужны такие большие теплые помещения, стайки, вот такие навесы, трехстенки, лишь бы не было ветра, снега, они лежат на хахире в отсутствие соломы.

Прежде чем отпустить на свободный выпас, скот подержали на карантине. Специалисты племслужбы сверяют номера поступившего молодняка.

- Приехали на проверку закупленного поголовья в хозяйстве. Сейчас мы считываем номера чипов, по которым можем в дальнейшем опознать животных.

Учет ведется для того, чтобы хозяйство смогло получить государственную поддержку. 43 головы закупили в Самарской области в Шигонском АПК. Компенсация затрат из госбюджета составит 70 % за каждую особь.

Наталья Ковалева - главный специалист-эксперт отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- 70 % от произведенных затрат, на племенных телочек 50 %. При закупе племенного молодняка за пределами республики Бурятия с других регионов, при наличие молочно-товарной фермы, либо животноводческой фермы, компенсация увеличивается до 90 процентов.

Пока товарной фермы здесь нет, но планы на будущее большие. Инвестиционный проект кяхтинского сельхозпредприятия "Буян" рассчитан на 8 лет. В целом, в джидинские хозяйства будет вложено более 260-ти миллионов рублей. И все проведённые мероприятия, в конечном счете, соответствуют целям и задачам национального проекта по развитию экспорта.

Валерий Цыренов - глава МО "Джидинский район":

- Самое главное — это развитие в Бурятии мраморной говядины, это закрытым циклом производство уже на сегодняшний день на территории нашего Джидинского района 3, 5 тысяч голов племенных.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Уже два года в Бурятии работает племенная служба. Благодаря целенаправленным действиям, в двадцати хозяйствах Бурятии, улучшили качество скота.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика