Минстрой России установил единый порядок расчета затрат на временные здания и сооружения

Вслед за новой методикой определения стоимости строительства, с 10 ноября 2020 года вступила в силу «Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства» (Приказ Минстроя России №332/пр от 19.06.2020 г.).

visibility 857
Минстрой России установил единый порядок расчета затрат на временные здания и сооружения

Выход этой Методики - звено в цепочке документов, необходимых в работе специалистов строительной отрасли, приводимых Минстроем России в соответствие с действующим законодательством в области градостроительной деятельности.

Документ определяет перечень объектов, сооружений, приспособлений, работ, относящихся к понятию «временные здания и сооружения», а также классифицирует их на основные («титульные»), вспомогательные, («нетитульные») и иные, необходимые на период выполнения отдельных видов строительных работ и работ по монтажу оборудования.

Методика предназначена для применения на этапе архитектурно-строительного проектирования и устанавливает единый порядок определения размера средств на устройство и ликвидацию временных зданий и сооружений при подготовке сметной документации на строительство объектов капитального строительства

Методика содержит нормативы затрат на строительство различных видов временных зданий и сооружений, в зависимости от назначения возводимых объектов капитального строительства. В отличие от предыдущих методик, новая методика не учитывает порядок расчетов за временные здания сооружения, он должен устанавливаться условиями договора (контракта).

Данная методика вышла взамен ранее действующим ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» и ГСНр 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ».

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика