От программ по автоматизации рабочего места врача до технологий упрочнения стальных изделий

На этой неделе 10 перспективных проектов из республики предстанут на суд экспертов из венчурных фондов и не только. Заявить о себе начинающим предпринимателям стало намного легче благодаря проекту "Время твоих идей". Он реализуется при помощи Минпрома республики, Бизнес-инкубатора и центра "Мой бизнес".

visibility 567

Пока это только репетиция. Предприниматели презентуют свои проекты в сжатой форме. Одна из разработок - программное обеспечение для автоматизации рабочего места врача. Предлагаемая система сводит воедино статистику, онлайн-запись, регистратуру.

Мунко Раднаев, представитель компании "Байкалмедсистемс":

- Есть разные решения этих рабочих мест. Мы бы хотели сделать самое лучшее. Чтобы нашему врачу было удобно, программа не зависала, чтобы они из одной программы могли работать с разными системами, чтобы мы могли подключить систему принятия врачебных решений.

Проект "Время твоих идей" — это не конкурс. Это возможность рассказать о своей разработке профессионалам, достигшим успеха в различных областях. А вот что последует за этим будет зависеть от многих факторов. Одни смогут привлечь инвестиции, другие воспользоваться мерами господдержки.

Александр Жигжитов, директор Республиканского бизнес-инкубатора:

- На данном этапе у нас 10 проектов отобрано для участия в финале 20 ноября, в котором также примут участие представители венчурных фондов, опытные предприниматели и представители органов исполнительной власти и инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства.

Диапазон проектов широк: от производства верхней одежды до разработок молодых учёных. Многие уже получили поддержку от фонда содействия инновациям в размере от 500 тысяч рублей до нескольких миллионов. Такой формат открывает новые возможности.

Сергей Желтиков, министр промышленности и торговли Бурятии:

- Это может быть какой-то совет, бизнес-совет, помощь в продвижении, помощь в сотрудничестве, в кооперации, может быть финансовая помощь. Здесь каждый член экспертного совета будет принимать свои индивидуальные решения как он относится к этому проекту, готов он его поддержать, не готов.

Эксперты из республики, Сколково и даже Нью-Йорка оценят, насколько представленные разработки перспективны. Для участия в проекте необходимо подать заявку на сайте республиканского бизнес-инкубатора.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика