С его именем связана целая эпоха

Ушел из жизни первый президент Бурятии Леонид Васильевич Потапов. Его не стало на 86 году жизни. Леонид Потапов возглавлял республику 13 лет, в самые ложные для рсепублики годы - с 1994 по 2007. О его пунктуальности, работоспособности и порядочности ходили легенды. И после сложения полномочий Президента Бурятии продолжал трудиться на благо своего народа, своей республики.

visibility 821

С его именем связана целая эпоха. Он участвовал в принятии важнейших решений, которые на долгое время определили жизнь Бурятии. Леонид Васильевич Потапов. В республике, пожалуй, не найдётся такого человека, который не знал бы кто это. Политический лидер, первый Президент Бурятии, доктор экономических наук. Судьба распорядилась так, что ему довелось возглавить республику в непростое время. Начинались "лихие 90-е", а это массовые беспорядки, шоковая терапия, огромная долги по зарплате. Особенно не просто было в годы принятия Конституции России.

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.):

- Когда конституция принимали, я говорю: Борис Николаевич, я такую конституцию не могу подписать. А почему? Я говорю: "Строй меняется, подходы меняются, экономика меняется, а у нас даже переходных приложений нет". - "Но так затеняем". - "Ну, а так мы всё разрушим". Мы с ним разошлись, и я остался при своём мнении.

Однако никакого разговора с Ельциным могло и не быть, если бы не тот самый первый трудный момент, когда судьба поставила его перед выбором. Не справься он тогда, может быть, стало одним замечательным преподавателем больше, но мы бы не знали такого Президента. В далёкие шестидесятые на локомотивовагоноремонтном заводе в Улан-Удэ молодой инженер-механик сделал, казалось, невозможное - ему удалось систематизировать и ускорить производственный процесс.

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.):

- Я разобрался. Удалось мне настроить работу, цех, как часы работать стал. Вот это были трудные годы, потому что решался вопрос, что со мной будет, потому что я хотел пойти преподавателем в техникум, потом я подумал, нет, я всё-таки попробую, неужели я не в состоянии наладить. Мне это удалось сделать. Ну, вот, я когда это всё сделал, меня уже, сколько, 3,5 – 4 года, а Евгений Петрович, поскольку я с такой задачей справился: «Ну, Лёнька, я поеду в Москву, меня на повышение замминистра путей сообщения я тебя буду рекомендовать главным инженером завода.» А мне 31 год.

Этот целеустремленный характер и умение проникать в суть вещей формировались в тяжёлое послевоенное время. Трудное детство, ранняя потеря отца в многодетной семье навсегда врезались в память.

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.):

- Эта школа, село Аргада, это бурятская школа, там пять классов, и я закончил 5 классов там, вот, и отец матери как сказал, он пришёл, он воевал на западе и на востоке, и потом, когда вернулся, он в 48-ом году, я заканчивал 5 класс, он матери говорит: ну, Авдотья, нам с тобой ничего не досталось, но я ребят буду учить.

Именно тогда в нём была заложена тяга к учебе. Впоследствии это стремление к познанию всего нового сформировало Потапова не только как инженера, но и как учёного. И где бы потом ему не приходилось работать, научный метод помогал решать порой сложные, трудно разрешимые задачи.

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.):

- И даже работая в Туркмении, председателем облисполкома я тоже привлек центральный исследовательский институт, когда никто не прибегал из областей, я их привлек и мы сделали схему размещения производительных сил в Марийской области.

Став всенародно избранным Президентом Бурятии, Леонид Потапов легко находил точки соприкосновения, понимал и разрешал проблемы, с которыми к нему обращались избиратели. Как признался сам – благодарен Президенту России Владимиру Путину, что тот пригласил его работать в Москву. Но жить там не смог, потому что тосковал по родине. В итоге правительственные стены сменил на небольшой кабинет в здании Бурятского научного центра. Леонид Потапов прошел через все превратности судьбы, но остался верным своим принципам, основанным на простых житейских истинах.

Леонид Потапов, Президент Республики Бурятия (1994 – 2007 гг.):

- Работа, работа и еще раз работа. Я старался жить не для себя, ну а жить для людей. Это начиная с мастера, главного инженера завода, председателя облисполкома, заместителя Председателя Верховного Совета, здесь секретаря обкома партии, ну а потом всенародно избранным Президентом, конечно, превыше всего для меня были интересы народа Бурятии.

Первый президент Республики Бурятия был верен себе до конца несмотря на то, что и страна стала другой, да и мир в целом изменился. Порядочность, честность и трудолюбие, доставшиеся от родителей, помогли пережить искушение властью и оставить после себя светлую память.

Автор: Александр Масляков, Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика