В рамках реализации федеральной целевой программы "Формирование комфортной городской среды" в Иволгинске завершена реконструкция сквера 40-летия Победы

Реализация в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по Указу Президента страны Владимира Путина. Свой посильный вклад в обустройство этой территории и поддержании её в надлежащем состоянии вносят ветераны, и дети войны, и школьники, и представители управляющих компаний и ТОСов.

visibility 433

Свою вторую жизнь сквер 40-летия Победы в селе Иволгинске обрёл в 2013 году. Спустя год состоялось торжественное его открытие, облагораживали территорию силами и средствами поселения. Тогда же здесь появился первый в Бурятии памятник "Детям войны". Цельную каменную глыбу нашли в одном из карьеров, ведь изначально было решено отказаться от каких-либо бетонных или металлических конструкций и скульптур. В минувшем году администрация сельского поселения подала заявку на выделение финансовой поддержки для реконструкции сквера.

Александр Мункуев - глава Администрации МО СП "Иволгинское":

- Данную заявку удовлетворили на сумму 2 млн. 900 тыс. рублей. Провели конкурсные мероприятия, зашла подрядная организация «Интерком», и они за август-сентябрь провели работы.

Была уложена новая тротуарная плитка, установлены освещение, арки, декоративные цветы, скамейки и клумбы. Высадили в сквере и новые деревья. Историк с 50-летним стажем преподавания в школе Глафира Иннокентьевна Лучининова была инициатором установки памятника "Детям войны" и долгое время возглавляла Совет этой организации в Иволгинске.

Глафира Лучининова - Почетный гражданин Иволгинского района, председатель Совета организации "Дети войны" (2013-2019 гг):

- Мы ежегодно собираемся здесь 8 мая. У нас здесь очень торжественно, это наше священное место. Мы приглашаем всех детей войны, которые еще ходят, и отмечаем здесь большой праздник.

Представители Иволгинского отделения организации "Дети войны" прилагают все силы для того, чтобы трудовой подвиг тех, кому во время Великой Отечественной войны было совсем немного лет, не был забыт. Ведь дети войны в тылу наравне со взрослыми вносили свой посильный вклад в дело Великой Победы. Организация издаёт книги, собирает фотоальбомы и активно развивает свой сайт.

Екатерина Лоскутникова - председатель Совета организации "Дети войны":

- Историки у нас и наше руководство направлены на то, чтобы установить такой памятник - память для поколений, нынешних поколений. Чтобы дети знали, как трудно приходилось в годы войны, почему мы отстояли Победу.

В следующем году в этом сквере силами школьников, управляющей компании микрорайона и местных ТОСов будут высажены цветы и произведено дальнейшее его благоустройство.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика