Лучший глава сельского поселения Бурятии получит 60 тысяч рублей

В год 25-летия местного самоуправления состоялся первый республиканский конкурс. Участникам необходимо было презентовать себя и защитить свой проект. Из-за сложной эпидобстановки этот этап был проведен режиме видеоконференции.

visibility 930

Агротуризм, сельское хозяйство, благоустройство территорий, строительство спортивных объектов - темы проектов, которые представили Главы городских и сельских поселений Бурятии были самые разнообразные. Так, в Усть-Баргузинском хотят решить проблему с бездомными собаками. Для этого в следующем году планируют провести фестиваль "4 лапы", который позволит построить вольеры и начать стерилизовать безнадзорных животных.

Светлана Кривогорницына, глава МО СП "Поселок Усть-Баргузин":

- Мы же сегодня не вошли в проект по отлову собак, потому что у нас не было вольеров. Вот проблема. А мы их сделаем, мы их построим. И мы сегодня в принципе у республики не просим много денег. Мы сделаем это сами. Самое главное у нас есть неравнодушные жители, у нас есть силы для того, у нас есть строители.

Всего в первом республиканским конкурсе глав городских, сельских поселений Бурятии приняли участие 30 человек. Перед этим они прошли обучение, а затем готовили работы по кураторством экспертов. Оценивали готовые проекты, отмечали сильные и слабые стороны работы созданная комиссия.

Виктор Аюшеев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по вопросам территориального развития:

- Все проекты всех глав городских и сельских поселений очень приятно, что каждый проект он разнообразен. И как раз мы здесь увидели, что наши главы поселений занимаются самообразованием. Ежегодные обучения я считаю, проходят не даром.

Трое глав, набравших наибольшее количество баллов, будут признаны лучшими. Общий призовой фонд составляет 150 тысяч рублей.

Автор: Дарима Нимаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика