Юрий Трутнев: «Отток населения с Дальнего Востока снижается»

В Бурятии на этом фоне и вовсе демонстрируют прирост населения: по итогам прошлого года прирост составил 0,3% населения.

visibility 681
Юрий Трутнев: «Отток населения с Дальнего Востока снижается»

Как сообщил в интервью «Российской газете» полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, отток населения в ДФО снижается. В частности, в 2013 году Дальний Восток покинули 45 тысяч человек, а в 2019 – уже 10,5 тысяч человек. В Бурятии на этом фоне и вовсе демонстрируют прирост населения: по итогам прошлого года прирост составил 0,3% населения.

«Конечно, плохо, что люди продолжают уезжать, но не думаю, что проблему можно быстро решить. Это же не вопрос агитации. Человек выбирает место жительства и создания семьи, исходя из того, где будут учиться его дети, кем он будет работать, какую получит медицинскую помощь, по каким дорогам будет передвигаться. Сегодня большинство этих показателей - особенно связанных со школами, больницами, детскими садами, дорогами - на Дальнем Востоке существенно хуже, чем в центральных регионах. Переломить эту ситуацию мгновенно, конечно, невозможно. По сути, нам надо перестроить весь Дальний Восток», - отметил Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что все социальные статьи расходные, а это значит, что региону нужно и зарабатывать деньги. В этом плане хороший пример, по словам Трутнева, инвестиционные проекты Дальнего Востока.

За время реализации преференциальных режимов в ДФО начали реализацию более 2,6 тысяч инвестпроектов на общую сумму инвестиций в 1,3 трлн рублей.

Юрий Трутнев также заявил, что быстрых путей для прекращения оттока населения нет. Однако представитель президента уверен, что люди будут жить на Дальнем Востоке с комфортом.

Бурятия на фоне общей статистики показывает положительные результаты. На 1 января 2020 года численность населения составляет 986,1 тысячи человек, а на 1 января 2019 года – 983,3 тысячи человек. Таким образом республика показывает прирост населения на 0,3%.

Даже если учитывать прирост рождаемости, в республике отток населения значительно уменьшается. По данным Бурятстата, отток населения из Бурятии в другие региона в 2018 году составлял 1233 человека, в 2019 году — 762 человека, то есть регион показывает снижение почти на 50%.

Источник: Твой Дальний Восток

Все свежие новости

Яндекс.Метрика