В Улан-Удэ открылось новое помещение благотворительной столовой для бездомных людей

Пункт питания работает при храме Святителя Николая, что рядом с железнодорожным вокзалом, с 2010 года. С сегодняшнего дня малоимущие жители могут бесплатно пообедать в новом, тёплом и уютном помещении.

visibility 733

Вот уже 10 лет столовая при храме принимает людей, оказавшихся на улице. Раньше обедали они в старом вагончике-бытовке.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Старый вагончик бесплатной столовой вмещал всего 6 человек. Он довольно тесный и неудобный и не мог вместить всех желающих пообедать. Для них специально выносили столы на улицу, но это лишь в тёплое время года. Сейчас же новый вагончик может вместить 20 человек в один момент.

Ежедневно услугами столовой пользуются 100-150 человек. Готовят для них здесь же, в специально оборудованном помещении в цокольном этаже храма. В меню - каши из разных круп, макароны, чай или компот, печенье.

Я вот сегодня сварила, получается кашу гречневую, с заправочкой, с маслицем. Она вот доходит уже до готовности... И вот сварила рисовую кашу. Ну хорошо они кушают, с удовольствием.

Кроме бесплатного питания, бездомные люди получают в храме и другую помощь: одежду, медикаменты, консультацию о работе приютов, центров и других учреждений соцзащиты.

Гайфия:

- Нормально кормят, отношение вообще очень хорошее. Где-то вещами помогают, вещи дают. Куртки, штаны, такое вот.

Новый вагончик для социальной столовой удалось приобрести благодаря участию храма Святителя Николая в программе Фонда президентских грантов. Проект получил финансирование в размере 1 млн рублей. На средства гранта закупили и одноразовую посуду. А продукты, в основном, покупают на пожертвования.

Марина Алисова - пресс-секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии:

- Это, в основном, пожертвования. Либо денежные прихожан, либо кто-то приносит, целенаправленно покупает и приносит продукты. Именно для этой столовой.

Приходят сюда не только люди, оказавшиеся на улице, но и одинокие малоимущие пенсионеры, порой даже студенты. Не отказывают здесь никому. И накормят, и обогреют. Тем более, что в новом вагончике постарались создать почти домашний уют.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика