В Народном Хурале обсудили вопрос о новой системе налогообложения

Законопроект внесён в повестку предстоящей сессии и является очень важным для всего бизнеса и экономики Бурятии.

visibility 445

Вопрос перехода на новую систему налогообложения обсуждается в Хурале не впервые. В связи с отменой с 1 января 2021 года на территории страны специального налогового режима и повышения налогов, к парламентариям за помощью обратились представители малого бизнеса из десяти районов республики. По идее министерства экономики, в Бурятии определены приоритеты в видах экономической деятельности, к которым относятся растениеводство, животноводство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства, сбор и утилизация мусора, строительство, развитие туризма, IT-технологии, бизнес социальной направленности, дополнительное образование и другие. По ним предлагается установить 3% налог с «дохода» или 7% - «с дохода минус расходы». Минимальные ставки предлагается установить для социально ориентированного предпринимательства и тех, кто впервые зарегистрирует свой бизнес в Бурятии.

Виктор Винокурцев - заместитель министра экономики Республики Бурятия:

- Данной нормой предлагается установить пониженную налоговую ставку в УСН минимальные налоговые ставки. В течение 2-х налоговых периодов, для тех юрлиц и предпринимателей, которые впервые зарегистрированы на территории РБ.

Однако, законопроект вызвал резкую критику депутатов парламента. Не согласились народные избранники и с прозвучавшими расчетами и позицией министерства экономики. Предложенный вариант законопроекта, по их мнению, значительно увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес. Так, например, по словам депутата Николая Дашеева, расчеты, которые провели предприниматели Тунки, показали, что размер налогов увеличится более чем в пять раз. С ним согласились и другие парламентарии.

Иннокентий Вахрамеев - депутат Народного Хурала Бурятии:

- Вы специально выбрали, видимо, такие отрасли, и установили для них повышенную налоговую ставку, как раз для тех, которые в большей степени требуют поддержки. И поддержка государственная на протяжении этих лет, она осуществлялась. Ну это противоречит здравому смыслу.

Как итог, после жаркой дискуссии, депутаты рекомендовали Министерству экономики устранить выявленные на заседании противоречия и замечания и представить законопроект на следующее заседание профильного Комитета.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика