В Бурятии требуются доноры плазмы крови, переболевшие Ковид-19

Медики обращаются к жителям республики с призывом помочь спасти чью-то жизнь.

visibility 349

Заслуженный артист Бурятии Зоригто Тогочиев стал первым пациентом в республике, кто прошел процедуру переливания антиковидной плазмы. И именно этот процесс считает он переломным моментом не только в лечении, но и в своей жизни.

Зоригто Тогочиев - заслуженный артист Бурятии:

- Благодаря этой антиковидной плазме неизвестного для меня человека, я стою и разговариваю. Потому что состояние моё было очень тяжёлое, 75% поражения, и, соответственно, я очень благодарен тому человеку, кто это сделал.

По словам врачей - инфекционистов, у большинства заразившихся коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, но 10% болеют очень тяжело. Организм начинает вырабатывать нужное количество антител лишь к концу второй недели, и до этого момента нужно еще дожить.

Елена Сильченко, заместитель главного врача ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Чтобы человек с жизнеспособными легкими дожил до этих двух недель, грубо говоря, чтобы его легкие не развалились до того момента, когда его организм вступит борьбу с вирусом.

Практика переливания антиковидной плазмы спасла уже не одну жизнь. В каждом из ковидных госпиталей должен быть ее запас, причем, по каждой группе крови. Но пока врачи, что называется, работают с колес.

Елена Сильченко, заместитель главного врача ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница":

- Мы видим эффект этой антиковидной плазмы и по самочувствию, и по рентгену, конечно, лечение комплексное, но эффект есть.

Донором антиковидной плазмы может стать лишь тот, кто уже сам успешно вылечился от этого заболевания. Таковых в Бурятии уже больше девяти тысяч человек. Понятно, что не все подойдут под критерии, обозначенные службой крови: возраст до 55 лет, отсутствие хронических заболеваний, но и потенциальных доноров в Бурятии достаточно.

Марина Бутуханова - заместитель главного врача по медицинской работе ГБУЗ "Бурятская республиканская станция переливания крови МЗ РБ":

- К нам можно прийти по предварительной записи. Запись производится по телефону регистратуры 43-72-34 или на сайте brspk03.ru.

Зоригто Тогочиев намерен стать донором плазмы крови через полгода. Именно столько времени, согласно рекомендациям медиков, потребуется его организму для полного восстановления после перенесённой пневмонии. И уже в будущем апреле его плазма может спасти чью-то жизнь.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика