2020-ый год был ознаменован бумом дорожного строительства в Бурятии

И это несмотря на пандемию и различные ограничения, которые вводились для её сдерживания. В этом году на трассы и мосты республики направили 11 миллиардов рублей. Также действовал нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

visibility 359

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированный Президентом России действует в Бурятии уже три года. В этом - работы велись на дорожных объектах общей протяженностью 130 километров. Особое внимание ликвидации мест, где чаще всего происходили ДТП. На эти цели направили более трёх миллиардов рублей.

Александр Аюшеев, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы должны к 2024 году добиться в приведение нормативного состояния дорог региональных до 50 процентов, это 1 800 километров. На сегодня у нас 47,9 % соответствуют нормативу.

Для приведения в порядок региональных дорог, а также тех, что входят в Улан-Удэнскую агломерацию, понадобится еще 17 миллиардов рублей. Финансирование уже заложено. В рамках нацпроекта в этом году приступили к строительству одного из самых долгожданных объектов - третьего моста через Уду. Сооружение стоимостью семь с половиной миллиардов рублей должны возвести к 2024 году.

Александр Аюшеев, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- Работы ведет коллектив Хотьковского автомоста. На сегодня работы ведутся в графике. Идут работы по освобождению прилегающих земельных участков. Идут работы по устройству съездов.

Что касается итогов дорожной отрасли Бурятии в целом, то в 2020 году были отремонтированы более 160 километров региональных дорог и 5 мостов. В частности, привели в порядок 7 километров дороги "Монды - Орлик" в Окинском районе, завершается ремонт мостовых переходов в Северо-Байкальском, Джидинском и Заиграевском районах.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика