Итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» за 9 месяцев 2020 года

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.

visibility 814
Итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» за 9 месяцев 2020 года

Региональный проект "Старшее поколение" - межведомственный, реализуется совместно с Министерством здравоохранения и Агентством занятости.

Он включает в себя элементы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Это и сбалансированное социальное обслуживание, и строительство новых объектов для предоставления социальных услуг, стационарозамещающие технологии, такие как «приемная семья для пожилых граждан и инвалидов» и сопровождаемое проживание инвалидов с метальными нарушениями.

Проводится работа по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг, оказанию паллиативной помощи, совершенствованию гериатрической помощи, привлечению волонтеров и т.д.

В помощь людям старшего возраста в отдаленные населенные пункты направляются мобильные бригады «Социальный экспресс». 

На протяжении нескольких реализуются социальные технологии «Школа ухода», «Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов», пункты проката технических средств реабилитации. 

#минсоцрб #соцзащитарб#нацпроект #демография

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика